Главная \ Новости    \ Тульская область заняла 1 место в ЦФО по урожаю рапса.      

Тульская область заняла 1 место в ЦФО по урожаю рапса.

« Назад

30.11.2015 04:04

В частности, как сообщили ИА «Тульская пресса» в управлении пресс-службы и протокола аппарата правительства области, было сказано, что посевная площадь в текущем году составила более 780 тысяч гектаров, что стало возможным благодаря возврату неиспользуемых земель в сельскохозяйственный оборот. Данный показатель побил рекорд региона за последние 10 лет.

Дмитрий Миляев проинформировал собравшихся о валовом сборе основных сельхоз культур:

-зерновые и зернобобовые– 1,55 миллионов тонн,

-картофель – более 1 миллиона тонн,

-овощи – свыше 168 тысяч тонн,

-сахарная свекла – 259,5 тысяч тонн,

-рапс – 80 тысяч тонн.

Даже, несмотря на то, что урожай последнего ниже прошлогодней отметки, тульский регион по-прежнему сохраняет 1 место среди регионов Центрального федерального округа и 2 место в России по валовому сбору данной культуры.

Также в этом году в Тульской области собран рекордный за последние 20 лет урожай картофеля. 3 место в ЦФО, по темпам прироста –1.

Профильный министр подчеркнул, что объем валовой продукции сельского хозяйства за прошедшие 10 месяцев в текущих ценах составил 46,9 миллиардов рублей.

По индексу производства продукции сельского хозяйства область находится на 3 позиции в ЦФО с показателем 111,0 %.

Среди муниципальных образований региона в лидеры по валовому сбору соответственно выбились Ефремовский, Куркинский, Тепло-Огаревский, Воловский и Щекинский районы. По уборке картофеля — город Новомосковск, Щекинский, Плавский, Веневский и Воловский районов.

Первый заместитель губернатора Тульской области, председатель правительства Юрий Андрианов в ходе заседания поручил министерству сельского хозяйства и главам администраций МО продолжить работу по вовлечению в оборот неиспользуемых земель сельхоз назначения.

Автор: Агентство АгроФакт


14 февраля 2025 года в центре "Мой бизнес" состоялась отчетная конференция Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Тульской области.

На мероприятии присутствовали представители фермерского сообщества, регионального министерства сельского хозяйства, Россельхозбанка, партнерских организаций.

В Туле завершилось обучение очередного набора «Школы фермера».

Выпускники третьего потока «Школы фермера» в Туле успешно защитили бизнес-планы и получили дипломы о профессиональной переподготовке. АПК региона пополнился 30-ю квалифицированными специалистами.

В Тульской области начались занятия в «Школе фермера»

В Тульской области в третий раз началось обучение в «Школе фермера». Образовательный проект Россельхозбанка, министерства сельского хозяйств Тульской области и Тульского сельскохозяйственного колледжа им. И.С. Ефанова подготовит тридцать человек по специальностям: «Выращивание овощных культур», «Выращивание зерновых и кормовых культур». Через 3 месяца студентам предстоит защитить бизнес-планы перед экспертной комиссией, получить дипломы о профессиональной переподготовке и начать создавать новые объекты сельского хозяйства.

11 июня 2024 года в Туле состоялось мероприятие, посвященное Всероссийскому дню фермера. День Фермера стал традиционным праздником, на Тульской земле его отмечают уже семнадцатый раз.

 

Фермерам станет проще: как изменятся меры государственной поддержки в 2024 году

Про грядущие изменения господдержки для аграриев рассказала Рената Бибарсова, врио директора ФГБУ «Агентство развития сельских территорий».