Главная \ Новости    \ ЗАКУПОЧНЫЕ ИНТЕРВЕНЦИИ НА РЫНКЕ ЗЕРНА В РОССИИ МОГУТ НАЧАТЬСЯ В АВГУСТЕ      

ЗАКУПОЧНЫЕ ИНТЕРВЕНЦИИ НА РЫНКЕ ЗЕРНА В РОССИИ МОГУТ НАЧАТЬСЯ В АВГУСТЕ

« Назад

28.04.2017 10:25

Он напомнил, что для этого Минсельхоз уже утвердил минимальные закупочные цены, передает «Интерфакс». 

"Зерновые интервенции будут стартовать в августе, и мы уже объявили минимальные цены", - сказал министр, напомнив, что цена пшеницы 3-го класса составляет 10,3 тыс. рублей за тонну, на пшеницу 4 класса - 9 тыс. рублей. "Этот тот уровень цен, по которым мы будем закупать зерно в интервенционный фонд", - сказал он.

Ткачев заявил, что в настоящее время цены на зерно падают, "мы теряем в цене". "Мы не рассчитывали на такую цену", - добавил он.

В то же время он заявил, что "есть факторы, которые могут повлиять на повышение цены и сделать ее справедливой". "Это, прежде всего, продолжение диалога и снятие всех ограничений по Турции. Это первое. Такой политический и экономический вопрос, - сказал он. - И второе - курс доллара. Для нашей экономики по всем направлениям очень важен курс, конечно, не 55 (рублей за доллар - ИФ), и даже не 59, а 60 и выше. Тогда цена будет справедливой, мы получим порядка 10 рублей за кг пшеницы 3 класса".

"Значит уровень доходности, рентабельности (производства зерна) в сибирских регионах будет в пределах 10%, на юге - 30%", - прогнозирует министр.

"Это позволит серьёзно поддержать сельхозпроизводство", - подчеркнул он.

Как сообщалось, Минсельхоз РФ предложил предельные уровни минимальных закупочных цен для возможного проведения интервенций на рынке зерна и молока.

В случае принятия решения о проведении в 2017-2018 сельхозгоду закупочных интервенций на рынке зерна Минсельхоз предлагает установить цены по всем субъектам РФ на мягкую продовольственную пшеницу 1-го класса на уровне 12,5 тыс. рублей за тонну, на пшеницу 2-го класса - 11,5 тыс. рублей за тонну, на пшеницу 3-го класса - 10,3 тыс. рублей за тонну (10,9 тыс. рублей в прошлом году), на пшеницу 4-го класса - 9 тыс. рублей за тонну (10,4 тыс. рублей), на пшеницу 5-го класса - 7,6 тыс. рублей (8,8 тыс. рублей) за тонну. 

Цены на продовольственную рожь группы "А" предлагается установить на уровне 7,4 тыс. рублей за тонну (на уровне 2016 года), на ячмень фуражный - 7,6 тыс. рублей за тонну (8 тыс. рублей), на зерно кукурузы 3-го класса - 7,9 тыс. рублей (на уровне прошлого года) за тонну.

 

Сайт АККОР


Правительство РФ намерено изменить региональное субсидирование зерна

Депутаты предлагают выделять регионам субсидии на зерно, исходя из объемов производства и из уровня цен ‎на основные виды зерновых. Об этом говорится в проекте постановления, опубликованного на правовом портале.
 

Фермерам станет проще: как изменятся меры государственной поддержки в 2024 году

Про грядущие изменения господдержки для аграриев рассказала Рената Бибарсова, врио директора ФГБУ «Агентство развития сельских территорий».

Всероссийский День Фермера на тульской земле

13 июня 2023 года тульские фермеры торжественно отметила День Фермера.

В мероприятии приняли участие первый заместитель Губернатора Тульской области Дмитрий Миляев, министр сельского хозяйства Тульской области Алексей Степин, руководитель Тульского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Сергей Ганжа,  председатель правления ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Тульской области Виктор Кириенко, представители Россельхозбанка, главы и представители фермерских хозяйств региона, представители муниципальных районов, производители сельскохозяйственной техники и средств защиты растений, представители Тульского сельскохозяйственного колледжа.

Дмитрий Миляев отметил эффективную организацию производства и социальную ответственности фермерских хозяйств, а также важность и своевременность государственной поддержки фермеров.

В рамках мероприятия Алексей Степин вручил фермерам награды министерства сельского хозяйства Тульской области,
Виктор Кириенко поздравил и наградил лучшие фермерские хозяйства Благодарственными письмами ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств Тульской области  и Почетными грамотами Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), Сергей Ганжа вручил благодарственные письма АО «Россельхозбанк» и ценные подарки. Фермеров поздравили представители ООО «Машприбор» и ООО «СТАРОЖИЛОВОАГРОСНАБ» В завершении мероприятия перед собравшимися выступил лауреат всероссийских и международных конкурсов Евгений Гречишкин.

19 марта, в Туле в здании Кремля состоялось выездное совещание АККОР Центрального федерального округа. 

С совещании приняли участие руководители фермерских Ассоциаций ЦФО из Калужской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Рязанской, Тамбовской, Тверской, Тульской областей, представители Ленинградской области и Кабардино-Балкарской Республики.

 

Итоги года и заслуженные награды: в Москве состоялся XXXIV съезд АККОР

10 февраля в Москве завершил работу XXXIV Съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР).