Главная \ Новости    \ ВОПРОСЫ ЛЬГОТНОГО КРЕДИТОВАНИЯ АПК ОБСУДИЛ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ ПРИ МИНСЕЛЬХОЗЕ РФ      

ВОПРОСЫ ЛЬГОТНОГО КРЕДИТОВАНИЯ АПК ОБСУДИЛ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ ПРИ МИНСЕЛЬХОЗЕ РФ

« Назад

07.12.2016 09:35

В заседании приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, руководители департаментов Минсельхоза России, первый заместитель председателя Комитета по аграрным вопросам Государственный Думы, президент АККОР Владимир Плотников, представители отраслевых Союзов и Ассоциаций, общественных организаций, научного сообщества, являющиеся членами Совета.

Сегодня необходимо сообща найти эффективные пути решения задач, которые стоят перед отраслью. Нужно объединить усилия с Общественным советом, совместная работа поможет нам устранить все проблемные вопросы, - отметил Джамбулат Хатуов. При этом он добавил, что в Минсельхозе готовы к детальному обсуждению как с экспертным сообществом, так и с представителями региональных органов управления АПК.

Члены Общественного совета рассмотрели, в частности, изменения в правила льготного кредитования организаций АПК и предоставления субсидий кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам.

Как отметил первый заместитель председателя Комитета по аграрным вопросам Государственный Думы, президент АККОР Владимир Плотников, новый механизм кредитования позволит упростить для сельхозпроизводителей доступ к заемным средствам, сократить расходы на обслуживание кредитов, ускорить модернизацию хозяйств. С 2017 года кредит можно будет получить по ставке не выше 5% годовых и без оформления документов по субсидиям по процентам. Впервые для малых форм хозяйствования установлена квота - 20% от объемов льготного кредитования.

Сейчас аграрии для оплаты субсидируемой части ставки вынуждены использовать свои оборотные средства, а потом получают возмещение от государства. Предлагается с будущего года направлять субсидии на компенсацию части процентной ставки напрямую в банки-агенты.

Сайт АККОР


10 июня 2026 года в Тульской области в рамках мероприятий, посвященных Всероссийскому Дню фермера, прошла конференция «Государственная поддержка малых форм хозяйствования (МФХ) в сельском хозяйстве и итоги посевной кампании 2026 года в Тульской области». Событие стало площадкой для обсуждения доступных региональных и федеральных субсидий и практических инструментов развития  МФХ с реальными примерами использования.

РЕЗОЛЮЦИЯ XXXVII Съезда АККОР

Принимая во внимание предложения делегатов съезда, АККОР обращается к Правительству РФ, Федеральному Собранию РФ и Министерству сельского хозяйства РФ с просьбой о решении базовых проблем фермерства в России, что позволит увеличить объем производимой продукции и сохранить сельские территории.

 

 

 

 

7 декабря 2025 года в Арсеньевском ЦКДиК состоялся музыкально-патриотический марафон с презентацией новой книги арсеньевского писателя-поэта члена союза писателей России, члена ассоциации КФХ Тульской области (региональная АККОР) Виктора Борисова «Никто, кроме нас».

 

С 10 декабря действуют  новые пошлины на экспорт зерновых. Ставка вывозной таможенной пошлины: На пшеницу и меслин – 0,0 руб.  ячмень – 0,0 руб., кукурузу – 0,0 руб. 

ИCТОЧНИК: МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ