Главная \ Новости    \ В.Путин подписал закон по либерализации критериев отнесения к малому бизнесу.      

В.Путин подписал закон по либерализации критериев отнесения к малому бизнесу.

« Назад

24.07.2013 02:52

24.07.2013, Москва 13:39:04 РБК Президент РФ Владимир Путин подписал закон, направленный на либерализацию критериев отнесения субъектов предпринимательства к малому и среднему бизнесу (МСП). Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Проект закона был разработан и внесен в правительство Министерством экономического развития РФ и одобрен комиссией по законопроектной деятельности в январе 2013г.

В 2008г. вступил в силу федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ", который определил основные принципы государственной политики по содействию развитию малого и среднего предпринимательства, а также закрепил основные формы господдержки. В числе прочего указанный закон устанавливает критерии отнесения субъектов хозяйственной деятельности к числу макро-, микро- и средних предприятий, в том числе критерий "независимости происхождения". Согласно этому критерию, в уставном капитале юридических лиц доля участия РФ и субъектов, благотворительных и иных фондов, иностранных юридических лиц и иностранных граждан не должна превышать 25%. При этом доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся малыми и средними предприятиями, также не должна превышать 25%.

По мнению авторов проекта закона, установленные в настоящее время ограничения по структуре капитала малых и средних предприятий (МСП) в случае финансирования компаний институтами развития путем вхождения в уставный капитал лишают данные предприятия статуса субъектов МСП, что, в свою очередь, не позволяет им претендовать на государственную финансовую поддержку, пользоваться льготной арендой и приватизацией государственного и муниципального имущества и другими преференциями.

В связи с этим закон снимает ограничения на долю участия в уставном капитале субъектов малого и среднего предпринимательства в отношении хозяйствующих субъектов, учредителями которых выступают автономные научные и автономные образовательные учреждения. Также снимаются ограничения в части доли участия одного или нескольких юридических лиц, не являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, в отношении хозяйственных обществ, учредителями которых являются ОАО "Роснано", ООО "Фонд посевных инвестиций Российской венчурной компании", ООО "Инфраструктурные инвестиции Российской венчурной компании", НКО "Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий" и др.

Закон также предоставляет иностранным гражданам право на создание в России предприятий малого и среднего бизнеса без ограничения их доли участия в уставном капитале таких предприятий. Существующее же на сегодняшний день ограничение, по мнению авторов законопроекта, является сдерживающим фактором для привлечения инвестиций в РФ. Кроме того, в случае превышения установленного предела в размере 25% предприятие теряет возможность пользоваться существующими для малого и среднего бизнеса преференциями и поддержкой.

Предполагается, что перечень компаний, на которые будут распространяться нормы рассматриваемого законопроекта, будет определяться правительством РФ.

Закон вступит в силу с 1 октября 2013г.

 РБК


10 июня 2026 года в Тульской области в рамках мероприятий, посвященных Всероссийскому Дню фермера, прошла конференция «Государственная поддержка малых форм хозяйствования (МФХ) в сельском хозяйстве и итоги посевной кампании 2026 года в Тульской области». Событие стало площадкой для обсуждения доступных региональных и федеральных субсидий и практических инструментов развития  МФХ с реальными примерами использования.

РЕЗОЛЮЦИЯ XXXVII Съезда АККОР

Принимая во внимание предложения делегатов съезда, АККОР обращается к Правительству РФ, Федеральному Собранию РФ и Министерству сельского хозяйства РФ с просьбой о решении базовых проблем фермерства в России, что позволит увеличить объем производимой продукции и сохранить сельские территории.

 

 

 

 

7 декабря 2025 года в Арсеньевском ЦКДиК состоялся музыкально-патриотический марафон с презентацией новой книги арсеньевского писателя-поэта члена союза писателей России, члена ассоциации КФХ Тульской области (региональная АККОР) Виктора Борисова «Никто, кроме нас».

 

С 10 декабря действуют  новые пошлины на экспорт зерновых. Ставка вывозной таможенной пошлины: На пшеницу и меслин – 0,0 руб.  ячмень – 0,0 руб., кукурузу – 0,0 руб. 

ИCТОЧНИК: МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ