
Конкурс руководителей АПК «Соль земли»-2025 ждёт заявок из Тульской области
Открыт приём заявок на конкурс руководителей АПК «Соль земли»-2025
Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств Тульской области
Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств Тульской области
Телефон : (4872) 23 - 51 - 49
Телефон : (4872) 23 - 51 - 49
"Шестого февраля в ФГБУ "Тульская межобластная ветеринарная лаборатория" для мониторинговых исследований на африканскую чуму свиней доставлен материал от добытого и павших диких кабанов с территории одного из охотхозяйств Ясногорского района. При проведении лабораторных исследований получен положительный результат на африканскую чуму свиней", — говорится в сообщении.
Для подтверждения результата тульские специалисты обратились во Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии (Покров) и Федеральный центр охраны здоровья животных (Владимир).
Как сообщают в лаборатории, о полученных результатах срочно была проинформирована государственная ветеринарная служба региона и Россельхознадзор. "В настоящее время в неблагополучном очаге проводятся необходимые ограничительные мероприятия по ликвидации очага и недопущению распространения африканской чумы свиней на территории Тульской области", — информируют ветеринары.
Россельхознадзор 30 января заявил об очаге АЧС на территории ООО "ПХ "Лазаревское" в Тульской области, позже подозрения специалистов подтвердились. В кратчайшие сроки на предприятии был введен карантин, в Щекинском и Плавском районах введен режим ЧС. Помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко сообщал, что все поголовье на свинокомплексе в объеме более 57 тысяч голов будет уничтожено.
"Лазаревское" — крупнейшее сельхозпредприятие Тульской области. Ежегодно компания поставляет на рынок более 10 тысяч тонн мяса свиней — это около 77% свинины по Тульской области.
Агрообзор
![]() Конкурс руководителей АПК «Соль земли»-2025 ждёт заявок из Тульской области Открыт приём заявок на конкурс руководителей АПК «Соль земли»-2025
|
![]() В Москве на площадке учебно-выставочного комплекса «Тимирязев Центр» стартовал Всероссийский конкурс «Я в Агро» – масштабный проект Минсельхоза России, Росмолодёжи, Россельхозбанка и Российского Союза Молодежи. Данный проект направлен на создание условий для самореализации молодёжи, включение её в социально-экономическое развитие малых территорий и повышение привлекательности сельского образа жизни. Регистрация доступна до 1 декабря 2025 года по ссылке.
|
![]() «Школа фермера 2025» в Тульской области подготовила 45 специалистов 11 июля 2025 года состоялось вручение дипломов в "Школе фермера 2025". В Тульской области проект реализуется на базе Тульского сельскохозяйственного колледжа им. И.С. Ефанова при поддержке министерства сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Тульской области. Подготовлено 4 потока специалистов. Ассоциацию КФХ Тульской области представляла фермер из Ленинского района Тульской области Татьяна Жукова.
|
![]() Поздравляем с 25-летием со дня основания АО «Россельхозбанк» - надежного финансового партнера аграриев Тульской области!
|
![]() В Туле отметили Всероссийский день фермера: рост аграрного сектора, партнерство и новые возможности. 10 июня 2025 года в Тульской области состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Всероссийскому дню фермера |