Главная \ Новости    \ В России будет жаркое и засушливое лето      

В России будет жаркое и засушливое лето

« Назад

27.03.2015 05:17

Уже весной метеорологи прогнозируют начало сезона летних пожаров, и гибель значительной части озимых. Несмотря на это, Дмитрий Калядин исключает дефицит воды для населения.

«В России имеется 30 тысяч водохранилищ, общий объем вместимости которых составляет 800 кубических километров воды. Всего же в России ежегодно потребляется 57 кубических километров», - сообщил представитель министерства. Населению бояться дефицита воды не стоит, но несмотря на это, он призывает экономно расходовать воду водохранилищ.

По оценкам ученых, мы вступили в эру маловодья в 2009 году. Предыдущий отрицательный пик пришелся на 1973 год. Затем следовали полноводные 80-е годы.

Больше всего от маловодья пострадают Дон и Волга, на которых уже в 2014 году ограничили судоходство. В центральном регионе ситуация гораздо спокойнее.

Критическая ситуация с крупнейшим природным резервуаром пресной воды на планете - озером Байкал. Уровень воды в нем достиг уже отметки 455,92 метров, что на 8 см ниже минимальной допустимой отметки. По данным Гидрометцентра, до мая уровень воды в озере понизится еще на 13-15 см. Положение может выправить только паводок.

По запасам пресной воды Россия находится на втором месте в мире после Бразилии: наибольший водозапас в Сибири.

Агрообзор


19 марта, в Туле в здании Кремля состоялось выездное совещание АККОР Центрального федерального округа. 

С совещании приняли участие руководители фермерских Ассоциаций ЦФО из Калужской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Рязанской, Тамбовской, Тверской, Тульской областей, представители Ленинградской области и Кабардино-Балкарской Республики.

 

2 февраля 2023 года на базе центра «Мой бизнес» в Туле состоялась отчетное собрание Ассоциации крестьянских  (фермерских) хозяйств Тульской области.

В мероприятии приняли участие главы крестьянских (фермерских) хозяйств, представители Тульского филиала Россельхозбанка, центра «Мой бизнес», партнерских организаций. 

Как современные цифровые сервисы связаны с агропромышленным комплексом и как они могут помочь сельхозпроизводителям в их повседневной работе,  тульские фермеры узнали на круглом столе «Цифровизация и агротехнологии в сельском хозяйстве. 

25.01.2023 года в Тульском офисе Россельхозбанка на Тургеневской, 5, состоялся круглый стол по цифровизации сервисов, связаных с агропромышленным комплексом, в котором приняли участие фермерские хозяйства региона, директор Тульского филиала Россельхозбанка Сергей Ганжа, заместитель министра сельского хозяйства Тульской области Владимир Бабак, представители Ассоциации КФХ Тульской области Виктор Кириенко и Людмила Замотина, руководитель центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации ТРФ ЦПП Ольга Васина, управляющий директор департамента развития и поддержки корпоративного бизнеса Россельхозбанка Ольга Вольф.

Тульским фермерам рассказали о мерах государственной поддержки и новых финансовых продуктах

Сегодня в Тульском центре Мой бизнес прошел круглый стол, посвященный мерам государственной поддержки и программам финансирования малых форм хозяйствования на селе. В мероприятии приняли участие главы фермерских хозяйств региона, а также представители министерства сельского хозяйства Тульской области, Тульского регионального филиала Россельхозбанка, региональной Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Тульской области.   Спикеры мероприятия подробно рассказали о действующих программах кредитования, мерах государственной поддержки, которые реализуются на территории Тульской области и ответили на вопросы фермеров.

10 июня 2022 года Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств Тульской области провела торжественное мероприятие, посвященное Всероссийскому Дню фермера.

В мероприятии приняли участие главы КФХ, члены их семей, министр сельского хозяйства Тульской области Алексей Степин, депутат Государственной думы VI и VII созывов, Председатель Совета АККОР  Светлана Максимова, председатель правления АКФХ Тульской области Виктор Кириенко, представители партнёрских компаний.