Главная \ Новости    \ В Пятигорске обсудили проблемы адаптации к ВТО      

В Пятигорске обсудили проблемы адаптации к ВТО

« Назад

07.07.2013 19:53

В августе 2013 года истечет год с момента вступления России во Всемирную торговую организацию. 2 июля в Пятигорске в рамках выездного расширенного заседания Временной комиссии Совета Федерации по мониторингу участия Российской Федерации во Всемирной торговой организации и Таможенном союзе обсуждались проблемы адаптации сельскохозяйственной отрасли к ВТО. В заседании приняли участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, министр сельского хозяйства Николай Федоров, члены Совета Федерации, главы субъектов и областных советов депутатов Российской Федерации, а также представители бизнес-сообщества и отраслевых союзов. От СОЮЗМОЛОКО на заседании присутствовал член Правления Микаэл Нанушьян.

Участники заседания обсудили проблемы агропромышленного комплекса в условиях членства Российской Федерации в ВТО и участия в Таможенном Союзе. Почти годовое членство высветило целый ряд острых и застарелых проблем АПК. Среди множества тревожных сигналов (критическая ситуация в свиноводстве, развал системы орошения, неработающее страхование, развал социальной инфраструктуры) были названы двукратное увеличение импорта молочных продуктов, которое крайне негативно сказалось на состоянии молочного животноводства.

При этом поддержка сельского хозяйства в России в этом году на треть ниже, чем позволяют условия ВТО на переходный период до 2016 года, что признано неправильным и недальновидным. Выработка дополнительных механизмов защиты и поддержки сельхозтоваропроизводителей станет одним из приоритетов деятельности Совета Федерации по формированию бюджета на 2015-2016 гг.

По итогам круглого стола были разработаны рекомендации Федеральному Собранию РФ, Министерству сельского хозяйства РФ и исполнительным органам власти субъектов РФ.

 


«Школа фермера 2025» в Тульской области подготовила 45 специалистов

11 июля 2025 года состоялось вручение дипломов в "Школе фермера 2025".

В Тульской области проект реализуется на базе Тульского сельскохозяйственного колледжа им. И.С. Ефанова при поддержке министерства сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Тульской области. Подготовлено 4 потока специалистов.

 Ассоциацию КФХ Тульской области представляла фермер из Ленинского района Тульской области Татьяна Жукова.  

 

Поздравляем с 25-летием со дня основания АО «Россельхозбанк» - надежного финансового партнера аграриев Тульской области!

 

 

В Туле отметили Всероссийский день фермера: рост аграрного сектора, партнерство и новые возможности.

10 июня 2025 года в Тульской области состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Всероссийскому дню фермера

Набор слушателей образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера» начался в Тульской области. Проект реализуется при поддержке Министерства сельского хозяйства Тульской области на базе Тульского сельскохозяйственного колледжа им. И.С.Ефанова.

 

Минсельхоз объединит господдержку малого агробизнеса в единый проект

5 марта 2025, 10:48

Минсельхоз России планирует кардинально изменить систему господдержки малых форм хозяйствования в АПК. Ведомство намерено объединить все существующие меры адресной помощи в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства в единый федеральный проект