Главная \ Новости    \ В 2016 ГОДУ ОКОЛО 80% УРОЖАЯ КАРТОФЕЛЯ ВЫРАСТИЛИ ФЕРМЕРЫ И ЛПХ      

В 2016 ГОДУ ОКОЛО 80% УРОЖАЯ КАРТОФЕЛЯ ВЫРАСТИЛИ ФЕРМЕРЫ И ЛПХ

« Назад

20.01.2017 06:17

Информация об этом озвучена на совещании в Минсельхозе РФ по вопросам развития селекции картофеля.

Потребности внутреннего рынка практически полностью обеспечены за счёт собственного производства, однако ранней весной картофель импортируется из других стран.

«С каждым годом доля импортного картофеля на российском рынке сокращается. В прошлом году в Россию завезли 300 тыс. тонн, почти в 2 раза меньше, чем годом ранее», – уточнил министр сельского хозяйства Александр Ткачев и добавил, что при этом высока зависимость от зарубежной селекции – доля импортных семян картофеля достигает 80%.

«Необходимо детально разобраться с какими семенами работают наши сельхозпроизводители, какой потенциал имеется у отечественной селекции и как мы должны выстроить работу с нашими научно-исследовательскими институтами, чтобы через 5-7 лет российские аграрии могли использовать преимущественно отечественные семена картофеля», – подчеркнул он.

Отметим, что в 2016 году Россией закуплено 18 тыс. тонн семенного картофеля, в 2 раза меньше, чем в 2015 году (33 тыс. тонн).

Сайт АККОР


РЕЗОЛЮЦИЯ XXXVII Съезда АККОР

Принимая во внимание предложения делегатов съезда, АККОР обращается к Правительству РФ, Федеральному Собранию РФ и Министерству сельского хозяйства РФ с просьбой о решении базовых проблем фермерства в России, что позволит увеличить объем производимой продукции и сохранить сельские территории.

 

 

 

 

7 декабря 2025 года в Арсеньевском ЦКДиК состоялся музыкально-патриотический марафон с презентацией новой книги арсеньевского писателя-поэта члена союза писателей России, члена ассоциации КФХ Тульской области (региональная АККОР) Виктора Борисова «Никто, кроме нас».

 

С 10 декабря действуют  новые пошлины на экспорт зерновых. Ставка вывозной таможенной пошлины: На пшеницу и меслин – 0,0 руб.  ячмень – 0,0 руб., кукурузу – 0,0 руб. 

ИCТОЧНИК: МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

В Центральном исполнительном комитете партии «Единая Россия» состоялось пленарное заседание «Молодые фермеры как ключевой ресурс модернизации АПК». Модератором выступил А.В.Гордеев, заместитель Председателя Государственной Думы, координатор раздела «Развитие села» Народной программы Партии.