Главная \ Новости    \ «Урожай накрылся лужей. До конца света нам осталось еще три неурожайных года».      

«Урожай накрылся лужей. До конца света нам осталось еще три неурожайных года».

« Назад

28.10.2013 20:12

Если в былые годы кто и посмеивался над термином «зона рискованного земледелия», то сейчас и самые большие скептики поняли: в Центральной России вообще и в Подмосковье в частности небесная канцелярия играет первую скрипку.

Четвертый год подряд областные аграрии из-за непогоды остаются без прибыли, со сплошными убытками. Нынешний, 2013-й, и вовсе побил все рекорды: оказался со всех сторон провальным, пишет газета «Московский комсомолец».

События в подмосковном селе развиваются так, что многие крестьяне, соблюдающие все церковные праздники, вспоминают Священное Писание. А там сказано про семь неурожайных лет, после которых наступит конец света.

Часы нам уже отбили четыре года. Если в предстоящие три года «небесная канцелярия» и коммерческие банки не изменят, так сказать, стиль работы, то и без всяких столкновений с астероидами на планете может разразиться сильнейший голод.

— Тяжелее всего в нынешнем году крупным товаропроизводителям, — рассказывает глава Дмитровской фермерской ассоциации Павел Муничкин. — У них последние четыре года потери просто катастрофические.

Павел знает, что говорит. В 1995 г. кило картофеля оптом стоило 5 рублей — при горючем 15 рублей за литр и удобрениях в 0,8 руб. В 2011 г., спустя 15 лет, тот же килограмм «второго хлеба» оптовики принимали по 6–7 руб. Но цены-то на удобрения подскочили в 20 раз, на ГСМ — в 2–3 раза…

Полностью с публикацией в газете «Московский комсомолец» можно ознакомиться на сайте AgroNews в разделе «Обзор прессы».

29/10/2013 Агентство АгроФакт

 


19 марта, в Туле в здании Кремля состоялось выездное совещание АККОР Центрального федерального округа. 

С совещании приняли участие руководители фермерских Ассоциаций ЦФО из Калужской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Рязанской, Тамбовской, Тверской, Тульской областей, представители Ленинградской области и Кабардино-Балкарской Республики.

 

2 февраля 2023 года на базе центра «Мой бизнес» в Туле состоялась отчетное собрание Ассоциации крестьянских  (фермерских) хозяйств Тульской области.

В мероприятии приняли участие главы крестьянских (фермерских) хозяйств, представители Тульского филиала Россельхозбанка, центра «Мой бизнес», партнерских организаций. 

Как современные цифровые сервисы связаны с агропромышленным комплексом и как они могут помочь сельхозпроизводителям в их повседневной работе,  тульские фермеры узнали на круглом столе «Цифровизация и агротехнологии в сельском хозяйстве. 

25.01.2023 года в Тульском офисе Россельхозбанка на Тургеневской, 5, состоялся круглый стол по цифровизации сервисов, связаных с агропромышленным комплексом, в котором приняли участие фермерские хозяйства региона, директор Тульского филиала Россельхозбанка Сергей Ганжа, заместитель министра сельского хозяйства Тульской области Владимир Бабак, представители Ассоциации КФХ Тульской области Виктор Кириенко и Людмила Замотина, руководитель центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации ТРФ ЦПП Ольга Васина, управляющий директор департамента развития и поддержки корпоративного бизнеса Россельхозбанка Ольга Вольф.

Тульским фермерам рассказали о мерах государственной поддержки и новых финансовых продуктах

Сегодня в Тульском центре Мой бизнес прошел круглый стол, посвященный мерам государственной поддержки и программам финансирования малых форм хозяйствования на селе. В мероприятии приняли участие главы фермерских хозяйств региона, а также представители министерства сельского хозяйства Тульской области, Тульского регионального филиала Россельхозбанка, региональной Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Тульской области.   Спикеры мероприятия подробно рассказали о действующих программах кредитования, мерах государственной поддержки, которые реализуются на территории Тульской области и ответили на вопросы фермеров.

10 июня 2022 года Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств Тульской области провела торжественное мероприятие, посвященное Всероссийскому Дню фермера.

В мероприятии приняли участие главы КФХ, члены их семей, министр сельского хозяйства Тульской области Алексей Степин, депутат Государственной думы VI и VII созывов, Председатель Совета АККОР  Светлана Максимова, председатель правления АКФХ Тульской области Виктор Кириенко, представители партнёрских компаний.