Главная \ Новости    \ У Тульского малого бизнеса – маленькая зарплата      

У Тульского малого бизнеса – маленькая зарплата

« Назад

24.03.2015 06:44

Самые высокооплачиваемые малые предприниматели - связисты, чья средняя зарплата в прошлом году составила 37 тыс. 711,8 руб. Меньше всех заработали занятые в текстильном и швейном производстве - 10 тыс. 871,6 руб. По темпам роста лидировали зарплаты работников производства прочих неметаллических минеральных продуктов: +32,9% к уровню 2013 г., а в производстве кожи и обуви зарплата снизилась на 0,7%.

Напомним, как ранее сообщал Туластат, оборот организаций малого бизнеса без учёта микропредприятий (здесь и далее приведены показатели в действующих ценах, без НДС, акцизов и других аналогичных платежей) в 2014 году составил 111 млрд 772,9 млн рублей, что на 4,8 % больше, чем в 2013 году. Отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами на 58 млрд 308,2 млн рублей, рост к 2013 г. на 9,4 %. Выручка от реализации товаров, продукции, работ, услуг составила 111 млрд 902,8 млн рублей или на 4,8 больше уровня 2013 г. Инвестиции в основной капитал (в действующих ценах) выросли на 2,2 %, составив 6 млрд 469,6 млн. рублей. Среднесписочная численность занятых на работе в малых предприятиях достигла 63,9 тыс. человек, что на 0,4% превышает показатель предыдущего отчётного периода. Среднемесячная начисленная заработная плата в расчёте на одного работника составила 16 тыс. 569,5 рублей, что на 10,2 % больше в номинальном выражении.

Что касается индивидуальных предпринимателей, то на 1 января 2015 года в регионе их было зарегистрировано 36 261. Для сравнения: по состоянию на 1 января 2014 года в Тульской области было зарегистрировано 35 239 ИП, а ещё годом ранее - 41 063. Таким образом, после серьёзного спада, этот сектор экономики вновь продемонстрировал, по меньшей мере, количественный подъём. Свыше 55% представителей малого бизнеса в ушедшем году были заняты в сфере торговли, ремонта автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования.

Бизнес 71


В Туле завершилось обучение очередного набора «Школы фермера».

Выпускники третьего потока «Школы фермера» в Туле успешно защитили бизнес-планы и получили дипломы о профессиональной переподготовке. АПК региона пополнился 30-ю квалифицированными специалистами.

В Тульской области начались занятия в «Школе фермера»

В Тульской области в третий раз началось обучение в «Школе фермера». Образовательный проект Россельхозбанка, министерства сельского хозяйств Тульской области и Тульского сельскохозяйственного колледжа им. И.С. Ефанова подготовит тридцать человек по специальностям: «Выращивание овощных культур», «Выращивание зерновых и кормовых культур». Через 3 месяца студентам предстоит защитить бизнес-планы перед экспертной комиссией, получить дипломы о профессиональной переподготовке и начать создавать новые объекты сельского хозяйства.

11 июня 2024 года в Туле состоялось мероприятие, посвященное Всероссийскому дню фермера. День Фермера стал традиционным праздником, на Тульской земле его отмечают уже семнадцатый раз.

 

Фермерам станет проще: как изменятся меры государственной поддержки в 2024 году

Про грядущие изменения господдержки для аграриев рассказала Рената Бибарсова, врио директора ФГБУ «Агентство развития сельских территорий».

Всероссийский День Фермера на тульской земле

13 июня 2023 года тульские фермеры торжественно отметила День Фермера.

В мероприятии приняли участие первый заместитель Губернатора Тульской области Дмитрий Миляев, министр сельского хозяйства Тульской области Алексей Степин, руководитель Тульского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Сергей Ганжа,  председатель правления ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Тульской области Виктор Кириенко, представители Россельхозбанка, главы и представители фермерских хозяйств региона, представители муниципальных районов, производители сельскохозяйственной техники и средств защиты растений, представители Тульского сельскохозяйственного колледжа.

Дмитрий Миляев отметил эффективную организацию производства и социальную ответственности фермерских хозяйств, а также важность и своевременность государственной поддержки фермеров.

В рамках мероприятия Алексей Степин вручил фермерам награды министерства сельского хозяйства Тульской области,
Виктор Кириенко поздравил и наградил лучшие фермерские хозяйства Благодарственными письмами ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств Тульской области  и Почетными грамотами Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), Сергей Ганжа вручил благодарственные письма АО «Россельхозбанк» и ценные подарки. Фермеров поздравили представители ООО «Машприбор» и ООО «СТАРОЖИЛОВОАГРОСНАБ» В завершении мероприятия перед собравшимися выступил лауреат всероссийских и международных конкурсов Евгений Гречишкин.