Главная
\
Новости
\ У инвесторов есть шанс бесплатно получить земельные участки
У инвесторов есть шанс бесплатно получить земельные участки
« Назад
29.05.2015 01:43
На 1 января 2014 г. (более свежих данных нет) в России насчитывалось, по данным Минсельхоза, 386,5 млн га земель сельхозназначения, в том числе 196,1 млн га сельхозугодий (50,7%), пишет газета. Разработать меры по вовлечению сельхозземель в оборот поручил правительству 25 января президент России Владимир Путин.
Минсельхоз предлагает дополнить статью 39.6 Земельного кодекса, перечисляющую основания для безвозмездной передачи земель в пользование, – уточнить, что ее могут получить лица, реализующие проекты в АПК. В случае успешной реализации этих проектов министерство предлагает переоформлять эти участки в собственность или отдавать в аренду без проведения торгов. Вопрос о том, как определить успешность проекта, представитель Минсельхоза оставил без ответа.
Также, как указывают "Ведомости", министерство выдвинуло предложение компенсировать из федерального бюджета затраты региональных бюджетов и предпринимателей на рекультивацию земель. Практика показывает, что частные инвесторы не спешат вкладывать средства в освоение новых земель при отсутствии компенсации части затрат за счет средств бюджетов, объясняет представитель Минсельхоза.
Как может происходить компенсация и какие суммы потребуются, не сообщается. В 2015 г. на эти цели бюджет выделяет 14,7 млрд руб.
Опубликовано Финмаркет