Главная
\
Новости
\ Тульские фермеры отметили свой профессиональный праздник
Тульские фермеры отметили свой профессиональный праздник
« Назад
17.06.2016 08:01
По сложившейся традиции собираться в новом месте торжественное мероприятие состоялось в селе Тургенево Чернского района.
Оно было выбрано не случайно, поскольку связано с жизнью и деятельностью великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева. В трех километрах от него находится знаменитый Бежин луг, описанный в его произведениях.
Сельскохозяйственное предприятие ООО «Тургенево» построило замечательный гостиничный комплекс, в котором разместились главы КФХ. Многие из них прибыли на праздник семьями, с детьми и внуками. Среди приглашенных лиц министр сельского хозяйства области Миляев Д.В., директор регионального филиала АО «Россельхлзбанк» Яганов А.Л. Общее количество участников праздника превысило 70 человек.
Он начался с экскурсии в местный музей И.С. Тургенева. Пять фермеров, одетые в крестьянские одежды 19 века, приняли участие в театролизованной композиции по рассказам писателя о Бежином луге. Затем участники торжественного мероприятия посетили и его а также и расположенный на нем «Прощенный колодец».
Состоялось торжественное собрание. Присутствовавшие на нем руководители региона отметили большой вклад тульских фермеров в развитие АПК и обеспечение продовольственной безопасности страны. В 2015 году КФХ произвели 30% всего зерна и 20% картофеля в области.
За успехи в труде 10 глав КФХ награждены медалями, грамотами АККОР и отмечены благодарностями регионального министерства сельского хозяйства. Медалью «Заслуженный фермер» награждены глава КФХ Арсеньевского района Борисов В.М. и глава КФХ «Заря» Воловского района Горбачева С.М. Медалью имени Терентия Семеновича Мальцева награжден исполнительный директор ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Кимовского района и кредитного кооператива «Калита» Белянков А.П.. Два наших партнера за активную помощь ассоциации награждены знаком «Почетный фермер»: директор филиала в Туле ЗАО «Страховая компания «РСХБ – Страхование» Сырова Т.И., директор юридической землеустроительной компании «Сто соток» Агафонов А.С.
Завершился праздник фермерским застольем с песнями, частушками и танцами. Музыкальное сопровождение обеспечивали артисты тульской филармонии и самодеятельный эстрадный ансамбль.
АКФХ Тульской области