По итогам совещания председателю правления СОЮЗМОЛОКО Андрею Даниленко направит в адрес Вице-премьера Аркадия Дворковича обращение с просьбой отказаться от введения ветеринарной сертификации на готовую молочную продукцию.
По мнению членов союза, это создает излишние административные барьеры и снижает привлекательность ведения бизнеса. До конца февраля будет проведено отдельное совещание по вопросам введения ветеринарной сертификации готовой молочной продукции под руководством Г.Онищенко.
В ближайшее время также будет создана рабочая группа, в которую войдут члены СОЮЗМОЛОКО и представители Роспотребнадзора, по внесению изменений в существующие санитарные правила и нормы СанПиН по производству молока и молочных продуктов.
Руководство СОЮЗМОЛОКО уже направило письмо в адрес руководителя Росстандарта Григория Элькина, в котором обратило внимание на ряд недостатков в работе Технического комитета 470 «Молоко и продукты переработки молока».
Решения о принятии и изменении большинства ГОСТов принимаются без участия ключевых участников рынка. Это дает узкому кругу информируемых Комитетом производителей необоснованные конкурентные преимущества и создает существенные издержки для остальных производителей. До конца февраля Г.Онищенко также намерен провести совещание по работе этого технического комитета.
На совещании также обсудили вопрос популяризации молочных продуктов. Правительство намерено рассмотреть вопрос финансирования программы «Три молочных продукта в день» в части размещения информации для населения в СМИ или на рекламных носителях.
СОЮЗМОЛОКО также обратиться к А.Дворковичу с просьбой поддержать программы развития социальной рекламы повышения потребления молочных продуктов российскими регионами.
19 марта, в Туле в здании Кремля состоялось выездное совещание АККОР Центрального федерального округа.
С совещании приняли участие руководители фермерских Ассоциаций ЦФО из Калужской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Рязанской, Тамбовской, Тверской, Тульской областей, представители Ленинградской области и Кабардино-Балкарской Республики.
2 февраля 2023 года на базе центра «Мой бизнес» в Туле состоялась отчетное собрание Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Тульской области.
В мероприятии приняли участие главы крестьянских (фермерских) хозяйств, представители Тульского филиала Россельхозбанка, центра «Мой бизнес», партнерских организаций.
Как современные цифровые сервисы связаны с агропромышленным комплексом и как они могут помочь сельхозпроизводителям в их повседневной работе, тульские фермеры узнали на круглом столе «Цифровизация и агротехнологии в сельском хозяйстве.
25.01.2023 года в Тульском офисе Россельхозбанка на Тургеневской, 5, состоялся круглый стол по цифровизации сервисов, связаных с агропромышленным комплексом, в котором приняли участие фермерские хозяйства региона, директор Тульского филиала Россельхозбанка Сергей Ганжа, заместитель министра сельского хозяйства Тульской области Владимир Бабак, представители Ассоциации КФХ Тульской области Виктор Кириенко и Людмила Замотина, руководитель центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации ТРФ ЦПП Ольга Васина, управляющий директор департамента развития и поддержки корпоративного бизнеса Россельхозбанка Ольга Вольф.
Тульским фермерам рассказали о мерах государственной поддержки и новых финансовых продуктах
Сегодня в Тульском центре Мой бизнес прошел круглый стол, посвященный мерам государственной поддержки и программам финансирования малых форм хозяйствования на селе. В мероприятии приняли участие главы фермерских хозяйств региона, а также представители министерства сельского хозяйства Тульской области, Тульского регионального филиала Россельхозбанка, региональной Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Тульской области. Спикеры мероприятия подробно рассказали о действующих программах кредитования, мерах государственной поддержки, которые реализуются на территории Тульской области и ответили на вопросы фермеров.
10 июня 2022 года Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств Тульской области провела торжественное мероприятие, посвященное Всероссийскому Дню фермера.
В мероприятии приняли участие главы КФХ, члены их семей, министр сельского хозяйства Тульской области Алексей Степин, депутат Государственной думы VI и VII созывов, Председатель Совета АККОРСветлана Максимова, председатель правления АКФХ Тульской области Виктор Кириенко, представители партнёрских компаний.