Главная
\
Новости
\ С 2022 года страховые взносы будут рассчитывать от средней зарплаты с коэффициентом 2,3 - Минтруд
С 2022 года страховые взносы будут рассчитывать от средней зарплаты с коэффициентом 2,3 - Минтруд
« Назад
24.06.2013 21:08
"Сейчас 1,6 средней зарплаты - это порог, с которого взимаются страховые взносы в Пенсионный фонд. С 2015 года каждый год он будет увеличиваться на 0,1 и на протяжении семи лет дойдет до 2,3 зарплаты", - заявил министр труда и социального развития РФ Максим Топилин на презентации пенсионного калькулятора, проходящей во вторник в Москве.
"Мы исходим из того, что к 2030 году средний размер пенсии будет не менее 2,5 прожиточного минимума пенсионера", - сказал министр.
По его словам, новая формула позволяет сбалансировать в перспективе обязательства пенсионной системы без увеличения возраста выхода на пенсию.
В новой формуле большее значение будет придаваться стажу: чем длиннее стаж, тем существеннее размер пенсии, сказал министр. Будут введены повышающие, или "премиальные" коэффициенты для тех пенсионеров, у которых стаж от 30 лет (для женщин) и от 35 (для мужчин). "Это принципиально важно, чтобы стимулировать продолжительный стаж", - сказал М.Топилин, отметив, что это "не какая-то запредельная величина, а достаточно стандартный стаж для тех, кто принял для себя стратегию легально трудиться".
Дополнительно будет увеличиваться пенсия тех, кто добровольно откладывает выход на пенсию.
"Новая формула дает больше шансов сформировать нормальную пенсию для среднего класса", - сказал министр. Она должна заработать с 1 января 2015 года, в 2014 году предстоит работа по конвертации пенсионных прав и перерасчету пенсий.