Главная \ Новости    \ Российский рынок: цены начали реагировать на качество зерна      

Российский рынок: цены начали реагировать на качество зерна

« Назад

13.08.2013 19:41

Цены на зерновом рынке РФ начали чутко реагировать на качество зерна, считает генеральный директор ООО "ПроЗерно" Владимир Петриченко. "Качество зерна из-за засухи и прошедших затем в ряде регионов дождей снижается, поэтому ускоренными темпами начали расти цены на продовольственное зерно, прежде всего, на пшеницу 3-го класса", - заявил В.Петриченко "Интерфаксу".

В то же время фуражная пшеница в некоторых регионах осталась в прежней цене, добавил он.

Засуха привела к тому, что зерно стало "щуплым", а из-за дождей - проросшим.

По данным ООО "ПроЗерно", цены на пшеницу 3-го класса в европейской части страны ускоренными темпами - на 365 рублей за тонну за неделю (до 6 463 рублей) - росли в Черноземье. На юге рост также был активным - 300 рублей (до 7 400 рублей). В Поволжье цена поднялась на 200 рублей за тонну - до 6 463 рублей, в центре - на 150 рублей (до 6 493 рублей).

В азиатской части страны цены продолжают снижение, но уже меньшими темпами. На Урале пшеница 3-го класса подешевела на 115 рублей за тонну (до 6 750 рублей), в Сибири - на 35 рублей (до 7 383 рублей).

Цены на пшеницу 4-го класса в европейской части также росли, но более скромными темпами. В центре, Черноземье и на юге прибавка составила от 100 до 175 рублей за тонну, в Поволжье - 190 рублей. На Урале эта пшеница подешевела на 140 рублей за тонну, в Сибири - на 50 рублей.

Фуражная пшеница в европейской части страны подорожала "весьма скромно", а на юге цены на нее вообще не изменились, сказал В.Петриченко, уточнив, что в центре прибавка в цене составила 20 рублей за тонну (до 5 617 рублей), в Черноземье и Поволжье - 90 рублей (до 5 638 рублей). На Урале цена снизилась на 150 рублей за тонну (до 6 138 рублей), в Сибири - на 200 рублей (до 6 850 рублей).

Цены на фуражный ячмень продолжают разнонаправленное движение. На юге, в Черноземье они выросли, в центре снизились на 15-110 рублей. Продолжается снижение на Урале и в Сибири. Причем на Урале ячмень нового урожая подешевел на 190 рублей (до 6 113 рублей за тонну).

Цены на продовольственную рожь в центре и Поволжье стабилизировались, в Черноземье снизились на 190 рублей (до 4 438 рублей), на Урале - на 40 рублей (до 4 650 рублей), в Сибири - на 200 рублей (до 5 433 рублей).

Цены на кукурузу оставались стабильными везде, кроме центра, где они повысились на 275 рублей за тонну (до 8 675 рублей).

 


В Туле завершилось обучение очередного набора «Школы фермера».

Выпускники третьего потока «Школы фермера» в Туле успешно защитили бизнес-планы и получили дипломы о профессиональной переподготовке. АПК региона пополнился 30-ю квалифицированными специалистами.

В Тульской области начались занятия в «Школе фермера»

В Тульской области в третий раз началось обучение в «Школе фермера». Образовательный проект Россельхозбанка, министерства сельского хозяйств Тульской области и Тульского сельскохозяйственного колледжа им. И.С. Ефанова подготовит тридцать человек по специальностям: «Выращивание овощных культур», «Выращивание зерновых и кормовых культур». Через 3 месяца студентам предстоит защитить бизнес-планы перед экспертной комиссией, получить дипломы о профессиональной переподготовке и начать создавать новые объекты сельского хозяйства.

11 июня 2024 года в Туле состоялось мероприятие, посвященное Всероссийскому дню фермера. День Фермера стал традиционным праздником, на Тульской земле его отмечают уже семнадцатый раз.

 

Фермерам станет проще: как изменятся меры государственной поддержки в 2024 году

Про грядущие изменения господдержки для аграриев рассказала Рената Бибарсова, врио директора ФГБУ «Агентство развития сельских территорий».

Всероссийский День Фермера на тульской земле

13 июня 2023 года тульские фермеры торжественно отметила День Фермера.

В мероприятии приняли участие первый заместитель Губернатора Тульской области Дмитрий Миляев, министр сельского хозяйства Тульской области Алексей Степин, руководитель Тульского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Сергей Ганжа,  председатель правления ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Тульской области Виктор Кириенко, представители Россельхозбанка, главы и представители фермерских хозяйств региона, представители муниципальных районов, производители сельскохозяйственной техники и средств защиты растений, представители Тульского сельскохозяйственного колледжа.

Дмитрий Миляев отметил эффективную организацию производства и социальную ответственности фермерских хозяйств, а также важность и своевременность государственной поддержки фермеров.

В рамках мероприятия Алексей Степин вручил фермерам награды министерства сельского хозяйства Тульской области,
Виктор Кириенко поздравил и наградил лучшие фермерские хозяйства Благодарственными письмами ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств Тульской области  и Почетными грамотами Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), Сергей Ганжа вручил благодарственные письма АО «Россельхозбанк» и ценные подарки. Фермеров поздравили представители ООО «Машприбор» и ООО «СТАРОЖИЛОВОАГРОСНАБ» В завершении мероприятия перед собравшимися выступил лауреат всероссийских и международных конкурсов Евгений Гречишкин.