Главная \ Новости    \ Россиян избавили от бюрократии      

Россиян избавили от бюрократии

« Назад

07.11.2016 11:09

Правительство утвердило список документов, находящихся в распоряжении федеральных органов исполнительной власти, лишив их права запрашивать дополнительные бумаги. Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина.

Перечень состоит из 85 наименований документов и данных, предоставляемых 25 федеральными органами исполнительной власти.

В правительстве считают, что утверждение списка запретит запрашивать у граждан уже имеющиеся у государственных органов документы. Кроме того, это ускорит предоставление сведений по различным вопросам и повысит качество государственных и муниципальных услуг.

В частности, распоряжение кабинета министров освобождает россиян от предоставления информации о наличии или отсутствии регистрации по месту жительства и месту пребывания, лишении прав на управление транспортным средством, о штрафах на дорогах, а также об имеющейся судимости.

Ранее сообщалось, что в России создается единый реестр населения. В федеральном банке данных будет собрана информация о гражданине из налоговой и паспортной служб, ГИБДД, Пенсионного фонда и других ведомств. Каждый россиянин получит 12-разрядный личный код, в котором будут зашифрованы все индивидуальные данные, включая идентификаторы из других ресурсов - страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) и идентификационный номер налогоплательщика (ИНН).

Для граждан плюс единого реестра заключается в том, что обращаться в госучреждения по поводу предоставления тех или иных госуслуг можно будет онлайн, что значительно сэкономит время, а при обращении напрямую, скорее всего, не придется каждый раз носить с собой множество документов, так как необходимые сведения будут уже доступны в базе.

Планируется, что общий список будет создан к 2025 году.

 

 

 

 

 

 

 

 

Вера ЧИСТЯКОВА

 

Утро.ру


7 декабря 2025 года в Арсеньевском ЦКДиК состоялся музыкально-патриотический марафон с презентацией новой книги арсеньевского писателя-поэта члена союза писателей России, члена ассоциации КФХ Тульской области (региональная АККОР) Виктора Борисова «Никто, кроме нас».

 

С 10 декабря действуют  новые пошлины на экспорт зерновых. Ставка вывозной таможенной пошлины: На пшеницу и меслин – 0,0 руб.  ячмень – 0,0 руб., кукурузу – 0,0 руб. 

ИCТОЧНИК: МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

В Центральном исполнительном комитете партии «Единая Россия» состоялось пленарное заседание «Молодые фермеры как ключевой ресурс модернизации АПК». Модератором выступил А.В.Гордеев, заместитель Председателя Государственной Думы, координатор раздела «Развитие села» Народной программы Партии.

 

В Москве на площадке учебно-выставочного комплекса «Тимирязев Центр» стартовал Всероссийский конкурс «Я в Агро» – масштабный проект Минсельхоза России, Росмолодёжи, Россельхозбанка и Российского Союза Молодежи. Данный проект направлен на создание условий для самореализации молодёжи, включение её в социально-экономическое развитие малых территорий и повышение привлекательности сельского образа жизни. Регистрация доступна до 1 декабря 2025 года по ссылке