Главная \ Новости    \ РЕГИОНАЛЬНЫЕ «НОВЕЛЛЫ» В СФЕРЕ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ      

РЕГИОНАЛЬНЫЕ «НОВЕЛЛЫ» В СФЕРЕ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ

« Назад

06.05.2016 07:03

В нем приняли участие представители деловых кругов, общественных организаций, политических партий. Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции Ставропольского края, предприниматели, собственники земельных долей, эксперты. Они обсудили ситуацию, сложившуюся после того, как краевой Думой края приняты в первом чтении поправки в закон о регулировании земельных отношений в крае, увеличивающий минимальный размер земельного участка при выделе из общего массива с 30 гектаров до 2,5 тысяч.

Участники дискуссии подчеркнули, что такой подход не получил поддержки не только среди представителей бизнеса, но и среди населения в лице пайщиков, и учитывает, главным образом, позицию представителей крупного предпринимательства – действующих на территории региона агрохолдингов. Кроме того, принятие законопроекта в предлагаемой редакции не согласуется с нормами федерального законодательства.

В Ставропольском крае сейчас более 16 тысяч фермеров, обрабатывающих около 1млн. га земли. Каждый третий фермер на Ставрополье является малоземельным. Общая численность пайщиков (собственников земельных долей) превышает 350 тысяч человек. Предполагаемые поправки ударят в первую очередь по интересам фермеров и владельцев земельных паёв.

Участники круглого стола приняли проект резолюции, в котором, в частности, предлагается обратиться к Губернатору и в Правительство Ставропольского края с предложением:

снять с рассмотрения проект закона Ставропольского края «О внесении изменений в статьи 32 и 34 Закона Ставропольского края от 09 апреля 2015 г. "О некоторых вопросах регулирования земельных отношений»;

в целях недопущения взрывного роста кадастровой стоимости объектов недвижимости (в т.ч. земельных участков) ограничить её рост не более 30% в течение трех лет.

Кроме того, обратиться в Государственную Думу РФ с предложением внести изменения в закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» в части необходимости обязательного учета решений судов, принятых по оспариванию кадастровой стоимости и вступивших в законную силу на момент проведения государственной кадастровой оценки.

Сайт АККОР

 


19 марта, в Туле в здании Кремля состоялось выездное совещание АККОР Центрального федерального округа. 

С совещании приняли участие руководители фермерских Ассоциаций ЦФО из Калужской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Рязанской, Тамбовской, Тверской, Тульской областей, представители Ленинградской области и Кабардино-Балкарской Республики.

 

2 февраля 2023 года на базе центра «Мой бизнес» в Туле состоялась отчетное собрание Ассоциации крестьянских  (фермерских) хозяйств Тульской области.

В мероприятии приняли участие главы крестьянских (фермерских) хозяйств, представители Тульского филиала Россельхозбанка, центра «Мой бизнес», партнерских организаций. 

Как современные цифровые сервисы связаны с агропромышленным комплексом и как они могут помочь сельхозпроизводителям в их повседневной работе,  тульские фермеры узнали на круглом столе «Цифровизация и агротехнологии в сельском хозяйстве. 

25.01.2023 года в Тульском офисе Россельхозбанка на Тургеневской, 5, состоялся круглый стол по цифровизации сервисов, связаных с агропромышленным комплексом, в котором приняли участие фермерские хозяйства региона, директор Тульского филиала Россельхозбанка Сергей Ганжа, заместитель министра сельского хозяйства Тульской области Владимир Бабак, представители Ассоциации КФХ Тульской области Виктор Кириенко и Людмила Замотина, руководитель центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации ТРФ ЦПП Ольга Васина, управляющий директор департамента развития и поддержки корпоративного бизнеса Россельхозбанка Ольга Вольф.

Тульским фермерам рассказали о мерах государственной поддержки и новых финансовых продуктах

Сегодня в Тульском центре Мой бизнес прошел круглый стол, посвященный мерам государственной поддержки и программам финансирования малых форм хозяйствования на селе. В мероприятии приняли участие главы фермерских хозяйств региона, а также представители министерства сельского хозяйства Тульской области, Тульского регионального филиала Россельхозбанка, региональной Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Тульской области.   Спикеры мероприятия подробно рассказали о действующих программах кредитования, мерах государственной поддержки, которые реализуются на территории Тульской области и ответили на вопросы фермеров.

10 июня 2022 года Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств Тульской области провела торжественное мероприятие, посвященное Всероссийскому Дню фермера.

В мероприятии приняли участие главы КФХ, члены их семей, министр сельского хозяйства Тульской области Алексей Степин, депутат Государственной думы VI и VII созывов, Председатель Совета АККОР  Светлана Максимова, председатель правления АКФХ Тульской области Виктор Кириенко, представители партнёрских компаний.