Главная
\
Новости
\ ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ УТВЕРДИЛО ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВИЛА ЛЬГОТНОГО КРЕДИТОВАНИЯ
ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ УТВЕРДИЛО ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВИЛА ЛЬГОТНОГО КРЕДИТОВАНИЯ
« Назад
01.08.2017 08:49
В связи с поступлением многочисленных предложений от субъектов Российской Федерации Минсельхозом России был расширен круг их полномочий при реализации механизма льготного кредитования. В частности, теперь субъекты РФ самостоятельно будут устанавливать максимальный размер льготного краткосрочного кредита на одного заемщика на их территории.
Также субъекты РФ определяют долю субсидий, направляемых на льготное краткосрочное кредитование МФХ.
Кроме того, уточнена процедура расчета суммарного размера субсидий по льготным краткосрочным кредитам с учетом размера посевных площадей, численности общего поголовья сельскохозяйственных животных и стоимости продукции сельского хозяйства, произведенной в соответствующем субъекте РФ.
В целях приоритетной поддержки малого и среднего предпринимательства на основании предложений АККОР, субъектов Российской Федерации, отраслевых союзов и ассоциаций, а также заемщиков Минсельхозом РФ расширено понятие «малые формы хозяйствования». В частности, теперь к ним относятся не только крестьянские (фермерские) хозяйства и сельскохозяйственные потребительские кооперативы, но и хозяйственные общества, хозяйственные партнерства и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство и переработку сельскохозяйственной продукции, а также производственные кооперативы, осуществляющие закупку сельскохозяйственного сырья, годовой доход которых не превышает 120 млн. рублей.
Согласно новой редакции Правил заемщику предоставлено право по полученному после 1 июля 2017 г. в уполномоченном банке по коммерческой ставке краткосрочному кредиту перейти на льготную ставку, а также возможность рефинансирования с 1 января 2018 г. ранее заключенного льготного инвестиционного кредита.
Пересмотрены критерии отбора уполномоченных банков. В соответствии с новыми критериями правом на участие в механизме льготного кредитования будут располагать более ста банков, в том числе порядка 30 региональных. В частности, снижены требования к минимальному размеру капитала банков для участия в госпрограмме льготного кредитования АПК. Это позволит аграриям иметь максимально широкий выбор уполномоченного банка для получения льготного кредита.
Сайт АККОР