Главная \ Новости    \ Почему российские семена уступают по качеству импортным      

Почему российские семена уступают по качеству импортным

« Назад

28.01.2014 23:42

Как отметили в Департаменте растениеводства, химизации и защиты растений, цель встречи - определение первоочередных мер, направленных на развитие селекции и семеноводства зерновых и зернобобовых культур в Российской Федерации.

В совещании были обсуждены вопросы совершенствования нормативно-правового регулирования в сфере селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур на федеральном и региональном уровнях, а также озвучили предложения по усилению мер государственной поддержки по данным направлениям.

Директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Петр Чекмарев отметил, что пассивная позиция отечественных селекционно-семеноводческих компаний, которые имея высокоурожайные сорта и гибриды, слабо проводят маркетинговую политику по внедрению своих достижений в производство, а также устаревшая материально-техническая и технологическая база семеноводства, которая не обновлялась с 70-80 годов прошлого столетия, из-за тяжелого финансового положения и дороговизны современных технических средств и оборудования, привела к тому, что отечественные семена уступают по качеству импортным.

По итогам совещания заместитель министра Андрей Волков поручил профильному департаменту совместно с другими заинтересованными отраслевыми учреждениями и союзами подготовить план мероприятий по развитию селекции и семеноводства зерновых и зернобобовых культур, включая кукурузу. Также регионам было рекомендовано провести совещания по развитию селекции и семеноводству регионов с целью обеспечения сельхозтоваропроизводителей семенами высокого качества.

29/01/2014 Агентство АгроФакт

 


«Школа фермера 2025» в Тульской области подготовила 45 специалистов

11 июля 2025 года состоялось вручение дипломов в "Школе фермера 2025".

В Тульской области проект реализуется на базе Тульского сельскохозяйственного колледжа им. И.С. Ефанова при поддержке министерства сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Тульской области. Подготовлено 4 потока специалистов.

 Ассоциацию КФХ Тульской области представляла фермер из Ленинского района Тульской области Татьяна Жукова.  

 

Поздравляем с 25-летием со дня основания АО «Россельхозбанк» - надежного финансового партнера аграриев Тульской области!

 

 

В Туле отметили Всероссийский день фермера: рост аграрного сектора, партнерство и новые возможности.

10 июня 2025 года в Тульской области состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Всероссийскому дню фермера

Набор слушателей образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера» начался в Тульской области. Проект реализуется при поддержке Министерства сельского хозяйства Тульской области на базе Тульского сельскохозяйственного колледжа им. И.С.Ефанова.

 

Минсельхоз объединит господдержку малого агробизнеса в единый проект

5 марта 2025, 10:48

Минсельхоз России планирует кардинально изменить систему господдержки малых форм хозяйствования в АПК. Ведомство намерено объединить все существующие меры адресной помощи в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства в единый федеральный проект