Главная \ Новости    \ По темпам роста импорта молока Россия вышла в мировые лидеры, обогнав Китай      

По темпам роста импорта молока Россия вышла в мировые лидеры, обогнав Китай

« Назад

06.10.2014 02:07

Об этом говорится в седьмом выпуске отчета «Индекс рынка молочных продуктов» компании Tetra Pak. Объемы импорта Китая выросли за последние десять лет на 21,5%, а Венесуэлы - на 15,8%, сообщает ассоциация «Союзмолоко». По данным экспертов компании Tetra Pak, в 2013 году Россия закупила более 402 тыс. т сырья - сырого и сухого молока. Крупнейший импортер в мире Китай ввез по итогам года более 1 млн т., на третьем месте - Алжир с 261,8 тыс. т. Как прогнозируют аналитики, к 2024 году Россия не сможет достичь самообеспеченности при сохранении текущей динамики. Уровень дефицита, по прогнозам экспертов, вырастет с 0,217 т в 2012 г. до 5,245 т. России при росте импорта также придется столкнутся со значительным ростом цен на молоко. Мировое потребление молочных продуктов, в том числе молока, сыра и масла, вырастет на 36% в течение следующего десятилетия, достигнув эквивалента в более 710 млн т молока к 2024 г. Увеличивающийся за счет роста и благосостояния населения, а также процесса урбанизации в Африке, Азии и Латинской Америки спрос на молочные продукты превысит предложение, создавая дефицит в течение следующих 10 лет, что вызовет неизбежное повышение цен, прогнозируют аналитики. В то время, как конкуренция за сырое молоко будет становиться все более ожесточенной, а традиционные страны-экспортеры молочной продукции достигнут пределов своих производственных мощностей, развивающиеся страны и Россия окажутся под давлением инвестирования в самообеспечение производства, считают специалисты Tetra Pak. В целом перспектива мировой молочной промышленности остается чрезвычайно привлекательной, отмечают эксперты, особенно для компаний, которые способны удовлетворять увеличивающийся спрос на развивающихся рынках. Агрообзор


7 декабря 2025 года в Арсеньевском ЦКДиК состоялся музыкально-патриотический марафон с презентацией новой книги арсеньевского писателя-поэта члена союза писателей России, члена ассоциации КФХ Тульской области (региональная АККОР) Виктора Борисова «Никто, кроме нас».

 

С 10 декабря действуют  новые пошлины на экспорт зерновых. Ставка вывозной таможенной пошлины: На пшеницу и меслин – 0,0 руб.  ячмень – 0,0 руб., кукурузу – 0,0 руб. 

ИCТОЧНИК: МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

В Центральном исполнительном комитете партии «Единая Россия» состоялось пленарное заседание «Молодые фермеры как ключевой ресурс модернизации АПК». Модератором выступил А.В.Гордеев, заместитель Председателя Государственной Думы, координатор раздела «Развитие села» Народной программы Партии.

 

В Москве на площадке учебно-выставочного комплекса «Тимирязев Центр» стартовал Всероссийский конкурс «Я в Агро» – масштабный проект Минсельхоза России, Росмолодёжи, Россельхозбанка и Российского Союза Молодежи. Данный проект направлен на создание условий для самореализации молодёжи, включение её в социально-экономическое развитие малых территорий и повышение привлекательности сельского образа жизни. Регистрация доступна до 1 декабря 2025 года по ссылке