Главная \ Новости    \ Отпуск хотят увеличить за счет праздников      

Отпуск хотят увеличить за счет праздников

« Назад

15.12.2015 08:41

А вместо урезанных праздников россияне могут получить дополнительный 10-дневный отпуск. Законопроект с таким предложением внесен в Госдуму, пишет "Российская газета".

Как отмечают авторы законопроекта, Новый год, День Победы и День России - историческая данность для России, наиболее знаменательные, памятные и важные вехи в истории страны.

Что касается других нерабочих праздничных дней, особенно длинных новогодних каникул, то они уверены, что их длительность не всегда совпадает с желанием и возможностью россиян отдыхать именно в это время года. Кроме того, такие продолжительные выходные плохо сказываются на самочувствии граждан, приводят к перееданию и злоупотреблению алкогольными напитками.

Есть и минусы для экономики, которая "теряет до трех триллионов рублей".

В качестве компенсации всем работникам необходимо дать возможность брать дополнительный десятидневный отпуск, уверены авторы законопроекта.

"Если законопроект примут, то у россиян должно быть право выбора, когда использовать дополнительный отпуск, - уверен директор Института социальной политики и социально-экономических программ НИУ "Высшая школа экономики" Сергей Смирнов. - Кому-то нравится отдыхать зимой, кому-то работать на приусадебном участке в мае".

Сам же эксперт ничего не имеет против 10-дневных зимних каникул. В эти дни можно и на лыжах покататься, и с друзьями пообщаться. "Кроме того, я не думаю, что перекройка праздничного календаря - это самая актуальная проблема для современной России", - отметил он.

 

Опубликовано Финмаркет


7 декабря 2025 года в Арсеньевском ЦКДиК состоялся музыкально-патриотический марафон с презентацией новой книги арсеньевского писателя-поэта члена союза писателей России, члена ассоциации КФХ Тульской области (региональная АККОР) Виктора Борисова «Никто, кроме нас».

 

С 10 декабря действуют  новые пошлины на экспорт зерновых. Ставка вывозной таможенной пошлины: На пшеницу и меслин – 0,0 руб.  ячмень – 0,0 руб., кукурузу – 0,0 руб. 

ИCТОЧНИК: МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

В Центральном исполнительном комитете партии «Единая Россия» состоялось пленарное заседание «Молодые фермеры как ключевой ресурс модернизации АПК». Модератором выступил А.В.Гордеев, заместитель Председателя Государственной Думы, координатор раздела «Развитие села» Народной программы Партии.

 

В Москве на площадке учебно-выставочного комплекса «Тимирязев Центр» стартовал Всероссийский конкурс «Я в Агро» – масштабный проект Минсельхоза России, Росмолодёжи, Россельхозбанка и Российского Союза Молодежи. Данный проект направлен на создание условий для самореализации молодёжи, включение её в социально-экономическое развитие малых территорий и повышение привлекательности сельского образа жизни. Регистрация доступна до 1 декабря 2025 года по ссылке