Главная \ Новости    \ ОТЕЧЕСТВЕННОЕ ПРОДОВОЛЬСТВИЕ ПОЛУЧИТ «ЗЕЛЕНУЮ УЛИЦУ»?      

ОТЕЧЕСТВЕННОЕ ПРОДОВОЛЬСТВИЕ ПОЛУЧИТ «ЗЕЛЕНУЮ УЛИЦУ»?

« Назад

25.06.2014 21:26

По поручению премьер-министра Дмитрия Медведева рабочая группа из числа представителей бизнеса и профильных ведомств разработала подпрограмму развития молочной отрасли до 2020 года. Она, в частности, предполагает повышение ввозной пошлины на импортную продукцию. Разработчики программы признают, что импортная продукция вытесняет российскую ввиду более низкой себестоимости, достигаемой западным производителем за счет более высокого уровня господдержки, чем в россии. Таможенная пошлина сейчас составляет 10–20% в зависимости от наименования товара, повысить ее предлагается на 10–15%. Это не приведет к высокому росту цены для конечного покупателя, но заставит сети сократить маржу, считают эксперты. В свою очередь, Минсельхоз разработал проект постановления правительства «Об установлении запрета на допуск пищевых продуктов, происходящих из иностранных государств, при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В предварительный перечень импортных товаров, которые будут запрещены к покупке при проведении тендеров госучреждениями, Минсельхоз включил охлажденную говядину и свинину, охлажденное и замороженное мясо курицы, филе рыбы, рис, сухое молоко, сливки, сливочное масло и проч. Первоначально в списке фигурировали и колбасы, однако в последний момент из перечня их решили убрать. По планам Минсельхоза, постановление должно начать действовать в январе 2015 года. Сегодня Россия без особых потерь может позволить себе отказаться от использования импортного сырья и продуктов. Количественно страна себя обеспечивает. Так, в 2013 году страна обеспечивала себя зерном на 98,4% (по доктрине продовольственной безопасности этот показатель должен составлять минимум 95%), сахаром на 92,9% (не менее 80%), растительным маслом на 81,1% (не менее 80%), молоком и молокопродуктами на 76,6% (минимум 90%). АККОР – по материалам ИД «КоммерсантЪ» и РБК    


7 декабря 2025 года в Арсеньевском ЦКДиК состоялся музыкально-патриотический марафон с презентацией новой книги арсеньевского писателя-поэта члена союза писателей России, члена ассоциации КФХ Тульской области (региональная АККОР) Виктора Борисова «Никто, кроме нас».

 

С 10 декабря действуют  новые пошлины на экспорт зерновых. Ставка вывозной таможенной пошлины: На пшеницу и меслин – 0,0 руб.  ячмень – 0,0 руб., кукурузу – 0,0 руб. 

ИCТОЧНИК: МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

В Центральном исполнительном комитете партии «Единая Россия» состоялось пленарное заседание «Молодые фермеры как ключевой ресурс модернизации АПК». Модератором выступил А.В.Гордеев, заместитель Председателя Государственной Думы, координатор раздела «Развитие села» Народной программы Партии.

 

В Москве на площадке учебно-выставочного комплекса «Тимирязев Центр» стартовал Всероссийский конкурс «Я в Агро» – масштабный проект Минсельхоза России, Росмолодёжи, Россельхозбанка и Российского Союза Молодежи. Данный проект направлен на создание условий для самореализации молодёжи, включение её в социально-экономическое развитие малых территорий и повышение привлекательности сельского образа жизни. Регистрация доступна до 1 декабря 2025 года по ссылке