Главная \ Новости    \ Отчетная конференция Ассоциации КФХ Тульской области      

Отчетная конференция Ассоциации КФХ Тульской области

« Назад

17.02.2025 00:00

Векторы развития фермерских хозяйств в Тульской области, государственную поддержку и льготное кредитование агропромышленного комплекса, законодательные изменения в ведении хозяйства обсудили на отчетной конференции Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Тульской области. На мероприятии присутствовали представители фермерского сообщества, регионального министерства сельского хозяйства, Россельхозбанка, партнерских организаций.

В период активной подготовки к новому сельскохозяйственному сезону особый интерес получили вопросы условий и сроков субсидированного кредитования, а также законодательных нюансов, связанных с его получением.

Сегодня, несмотря на активное продвижение агрохолдингов, фермеры вносят весомый вклад в развитие отрасли. Так, из 948 тыс. гектаров засеянных в Тульской области площадей, 207 тыс. гектаров обрабатываются фермерскими хозяйствами, высокую доля производства фермеры поддерживают в овцеводстве и выращивании крупного рогатого скота, а пчеловодство и выращивание плодово-ягодных культур – почти полностью являются вотчиной малых форм хозяйствования на селе.

Директор Тульского регионального филиала Россельхозбанка Сергей Ганжа отметил, что фермеры – это не только производители сельхозпродукции, они вовлечены в социальную сферу, развивают прилегающие территории и инфраструктуру, повышают качество жизни односельчан. Кредитование и поддержка малых форм хозяйствования на селе (МФХ) – важнейший приоритет работы банка. При работе с фермерами формируются индивидуальные предложения по банковскому обслуживанию. В этом году поддержка МФХ выделена в качестве приоритетного направления в программах государственного субсидирования. Получить кредит фермеры могут под сниженную процентную ставку, которая рассчитывается по формуле: размере 70% от ключевой ставки плюс 2%. Таким образом, ставка по заявкам, принятым с 31.01.2025 года составит 8,3%*. Такие условия доступны после получения одобрения субсидий со стороны Министерства сельского хозяйства РФ.

Кроме того, фермеры обсудили возможность получения поддержки со стороны   Тульского Аграрного Центра и Тульского областного фонда поддержки малого предпринимательства. Актуальным вопросом стало так же выполнение условий и требований внедрения цифровых систем ФГИС «Семеноводство», ЕФИС «Земли сельскохозяйственного назначения» и ФГИС «Зерно», грамотная работа с которыми предполагает возможность включения в программы государственной поддержки аграриев.

На собрании фермеры получили ответы на свои вопросы со стороны представителей региональных властей, партнерских организаций и Россельхозбанка. Сформирован состав делегации, которая представит Тульскую область на 36 Съезде АККОР России.

«Тульская региональная организация АККОР предлагает фермерам нашей области, не замыкаться в рамках своего хозяйства, а объединяться, делиться опытом и вместе отстаивать свои интересы. АКФХ (Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств) Тульской области имеет многолетний опыт работы с федеральными и региональными органами власти. Выстроено четкое взаимодействие с Россельхозбанком и региональными фондами поддержки предпринимательства, благодаря чему фермеры получают своевременное финансирование на оптимальных условиях», - отметила исполнительный директор Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Тульской области Людмила Замотина.

 


14 февраля 2025 года в центре "Мой бизнес" состоялась отчетная конференция Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Тульской области.

На мероприятии присутствовали представители фермерского сообщества, регионального министерства сельского хозяйства, Россельхозбанка, партнерских организаций.

В Туле завершилось обучение очередного набора «Школы фермера».

Выпускники третьего потока «Школы фермера» в Туле успешно защитили бизнес-планы и получили дипломы о профессиональной переподготовке. АПК региона пополнился 30-ю квалифицированными специалистами.

В Тульской области начались занятия в «Школе фермера»

В Тульской области в третий раз началось обучение в «Школе фермера». Образовательный проект Россельхозбанка, министерства сельского хозяйств Тульской области и Тульского сельскохозяйственного колледжа им. И.С. Ефанова подготовит тридцать человек по специальностям: «Выращивание овощных культур», «Выращивание зерновых и кормовых культур». Через 3 месяца студентам предстоит защитить бизнес-планы перед экспертной комиссией, получить дипломы о профессиональной переподготовке и начать создавать новые объекты сельского хозяйства.

11 июня 2024 года в Туле состоялось мероприятие, посвященное Всероссийскому дню фермера. День Фермера стал традиционным праздником, на Тульской земле его отмечают уже семнадцатый раз.

 

Фермерам станет проще: как изменятся меры государственной поддержки в 2024 году

Про грядущие изменения господдержки для аграриев рассказала Рената Бибарсова, врио директора ФГБУ «Агентство развития сельских территорий».