Главная \ Новости    \ Одобрен закон о поддержке малого и среднего бизнеса      

Одобрен закон о поддержке малого и среднего бизнеса

« Назад

26.06.2015 02:13

Впервые зарегистрированные индивидуальные предприниматели, которые ведут свою деятельность в производственной, социальной и научной сферах и перешедшие в течение двух лет со дня регистрации на упрощенную или патентную систему налогообложения, смогут получить двухлетние "налоговые каникулы". Налоговые каникулы будут предоставляться с 2015 по 2020 год включительно.

Закон распространяется также на самозанятых граждан - физлиц, не имеющих наемных работников и регистрирующихся в качестве индивидуальных предпринимателей на период действия патента.

При этом последнее решение о предоставлении нулевой налоговой ставки будет принимать регион, который также сможет устанавливать свои ограничения по критериям предельного размера доходов ИП и средней численности работников.

Документом также увеличиваются сроки для уплаты налога, взимаемого с помощью патентной системы налогообложения. В частности, если патент получен на срок до шести месяцев, то налог в полной сумме необходимо будет заплатить не позднее срока его действия (в настоящее время - не позднее 25 дней после начала действия патента).

Если же патент получен на срок от полугода до года, то треть суммы налога необходимо внести через 90 дней после начала действия патента (вместо 25 дней, как сейчас), остальные две трети суммы налога - не позднее срока окончания действия патента (сейчас - не позднее 30 дней до окончания действия патента).

Бизнес 71


Набор слушателей образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера» начался в Тульской области. Проект реализуется при поддержке Министерства сельского хозяйства Тульской области на базе Тульского сельскохозяйственного колледжа им. И.С.Ефанова.

 

Минсельхоз объединит господдержку малого агробизнеса в единый проект

5 марта 2025, 10:48

Минсельхоз России планирует кардинально изменить систему господдержки малых форм хозяйствования в АПК. Ведомство намерено объединить все существующие меры адресной помощи в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства в единый федеральный проект

В Москве завершил работу XXXVI Съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России. В пленарном заседании приняли участие порядка 900 делегатов и приглашенных из 70 регионов страны.

В 2025 году сельскохозяйственные товаропроизводители, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство, переработку и (или) реализацию сельскохозяйственной продукции, имеют право подать заявку на получение субсидированного кредита на льготных условиях в рамках государственных программ