Главная
\
Новости
\ Минсельхоз РФ хочет сохранить существующую систему субсидирования молока
Минсельхоз РФ хочет сохранить существующую систему субсидирования молока
« Назад
31.10.2013 19:45
Минсельхоз России считает целесообразным сохранить дифференцированный подход в вопросе выделения субсидий на 1 кг реализованного (товарного) молока, который действует с начала т.г. К такому выводу пришли участники заседания рабочей группы министерства по подготовке предложений для внесения изменений в Правила предоставления и распределения указанных субсидий, сообщает пресс-служба ведомства.
Как отметил председатель рабочей группы, директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Владимир Лабинов, к настоящему времени поступил ряд предложений об исключении целого ряда требований из правил выделения субсидий на 1 кг реализованного (товарного) молока, которые действуют, начиная с 2013 г. При этом большая часть предложений направлена на выравнивание ставки субсидий за молоко высшего и 1 сорта, исключение из показателей требований по выходу телят, содержанию жира и белка в молоке.
«Следует отметить, что эти требования предназначены для эффективных производителей молока, а раздать деньги всем подряд без критериев - это неправильно. Без них невозможно будет доказать эффективность уже выданных субсидий, и не будет аргументов для сохранения этой формы поддержки. Методика должна содержать мотивирующую идеологию», - подчеркнул В.Лабинов.
Отдельные выступающие высказали мнение, что мотивирующая система концептуально правильна, но при нынешней ситуации необходимо снизить требования по выходу телят, жирности молока и содержанию в нем белка.
"Большинством участников заседания были поддержаны предложения по сохранению требований, указанных в Правилах выделения субсидий на 1 кг реализованного (товарного) молока, дифференцированного подхода к качеству молока и выходу телят не менее 70 голов на 100 коров", - отмечает пресс-служба.