Главная \ Новости    \ Минсельхоз отмечает снижение застрахованных посевных площадей и активизацию страхования животных в связи с АЧС      

Минсельхоз отмечает снижение застрахованных посевных площадей и активизацию страхования животных в связи с АЧС

« Назад

15.08.2013 19:17

Министерство сельского хозяйства РФ отмечает снижение на 10% объема застрахованной посевной площади за год (с августа 2012 года по август 2013 года). Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства России Дмитрий Юрьев на селекторном совещании по вопросу сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой в 2013 году, передает ИТАР-ТАСС.

Однако, как отметил замминистра, застраховано в 1,5 раза больше от планируемой площади яровых зерновых культур. В целом, по данным аграрного министерства, на 1 августа 2013 года застраховано 7,7 млн га площадей. В программе сельхозстрахования с господдержкой приняли участие 3,5 тыс. сельхозтоваропроизводителей на общую сумму 135,7 млрд рублей. В среднем за год (к августу 2013 года) на 15-20% вырос объем страховой суммы и начисленной страховой премии.

Удельный вес застрахованных площадей в общей площади посева сельскохозяйственных яровых культур в 2013 году в Приволжском федеральном округе составил - 18%, Северо-Кавказском и Северо-Западном - по 17%, Сибирском - 16%, Уральском и Центральном - по 14%, Южном - 11%, Дальневосточном - 2%.

Юрьев также напомнил, что в текущем году на оказание государственной поддержки сельхозстрахования в животноводстве предусмотрен 1 млрд рублей. "Мера действует первый год, пока нет данных для сравнительного анализа, но, по информации регионов, участники рынка проявляют высокий интерес к этому виду поддержки, - отметил Юрьев. - Особенно это актуально для нивелирования рисков, связанных с участившимися вспышками африканской чумы свиней". При этом Минсельхоз России сейчас пристально следит за страховыми случаями и страховыми возмещениями по АЧС, подчеркнул замминистра. Он привел примеры таких выплат. Так, в конце июля 2013 года страховая компания "РСХБ-Страхование" выплатила 40 млн рублей сельхозпредприятию в Тверской области ОАО "Агрофирма Дмитрова Гора" по страховому случаю, наступившему из-за вспышки АЧС в регионе. Помимо этого компания "АльфаСтрахование" выплатила 11,5 млн рублей предприятию ОАО "Агрообъединение "Кубань" в Краснодарском крае по аналогичному случаю.

Подводя итоги совещания, Юрьев напомнил, что в срок до 1 сентября 2013 года регионам необходимо разработать план мероприятий по увеличению доли застрахованных площадей и увеличению количества сельхозпроизводителей, вовлеченных в систему страхования с господдержкой.

Напомним, для сельхозпроизводителей зерновой год начинается 1 июля и заканчивается 30 июня следующего календарного года, уборка озимых ведется в марте-апреле, яровых - с конца мая в южных регионах до конца октября в Сибири.

 


«Школа фермера 2025» в Тульской области подготовила 45 специалистов

11 июля 2025 года состоялось вручение дипломов в "Школе фермера 2025".

В Тульской области проект реализуется на базе Тульского сельскохозяйственного колледжа им. И.С. Ефанова при поддержке министерства сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Тульской области. Подготовлено 4 потока специалистов.

 Ассоциацию КФХ Тульской области представляла фермер из Ленинского района Тульской области Татьяна Жукова.  

 

Поздравляем с 25-летием со дня основания АО «Россельхозбанк» - надежного финансового партнера аграриев Тульской области!

 

 

В Туле отметили Всероссийский день фермера: рост аграрного сектора, партнерство и новые возможности.

10 июня 2025 года в Тульской области состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Всероссийскому дню фермера

Набор слушателей образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера» начался в Тульской области. Проект реализуется при поддержке Министерства сельского хозяйства Тульской области на базе Тульского сельскохозяйственного колледжа им. И.С.Ефанова.

 

Минсельхоз объединит господдержку малого агробизнеса в единый проект

5 марта 2025, 10:48

Минсельхоз России планирует кардинально изменить систему господдержки малых форм хозяйствования в АПК. Ведомство намерено объединить все существующие меры адресной помощи в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства в единый федеральный проект