Главная \ Новости    \ Минсельхоз обещает «молочникам» утроить поддержку. И только из федерального бюджета      

Минсельхоз обещает «молочникам» утроить поддержку. И только из федерального бюджета

« Назад

28.07.2013 20:14

Экспертный комментарий

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 июля, «УралПолит.Ru». Поддержку молочного животноводства в России в 2013 году увеличат более чем в три раза. На развитие отстающей отрасли выделят примерно 18 миллиардов рублей. Это позволит повысить надои и качество отечественной молочной продукции. Об этом сегодня сообщил министр сельского хозяйства Николай Федоров во время всероссийского совещания по вопросам развития молочного животноводства, которое прошло в Екатеринбурге.

«В условиях тяжелой ситуации в российской и мировой экономике государство продолжает развивать сельское хозяйство и молочное животноводство, в частности, как один из наиболее важных секторов экономики. Объем вложенных средств увеличивается, в том числе и за счет снижения вложений в другие отрасли, в том числе и бюджетные», – сказал Николай Федоров во время выступления на совещании, в котором приняли участие около тысячи представителей сельхозпредприятий из всех регионов России.

Рост финансирования коснется не только молочного животноводства, но и других сфер агро-промышленного комплекса. Всего на развитие сельского хозяйства в России в 2013 году потратят больше 42 миллиардов рублей.

«Это беспрецедентные для отрасли цифры», – подчеркнул Николай Федоров.

Средства на развитие сельского хозяйства будут выделять исключительно из федерального бюджета, а областная поддержка станет инициативой глав регионов. Об этом решении правительства министр сообщил губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, который присутствовал на финальной части совещания.

«Мы понимаем, что областные бюджеты нагружены другими программами и часто на поддержку сельского хозяйства средств просто нет», – пояснил министр сельского хозяйства, но потом добавил, что оно еще не отражено в законах и постановлениях.

УралПолит.Ru


10 июня 2026 года в Тульской области в рамках мероприятий, посвященных Всероссийскому Дню фермера, прошла конференция «Государственная поддержка малых форм хозяйствования (МФХ) в сельском хозяйстве и итоги посевной кампании 2026 года в Тульской области». Событие стало площадкой для обсуждения доступных региональных и федеральных субсидий и практических инструментов развития  МФХ с реальными примерами использования.

РЕЗОЛЮЦИЯ XXXVII Съезда АККОР

Принимая во внимание предложения делегатов съезда, АККОР обращается к Правительству РФ, Федеральному Собранию РФ и Министерству сельского хозяйства РФ с просьбой о решении базовых проблем фермерства в России, что позволит увеличить объем производимой продукции и сохранить сельские территории.

 

 

 

 

7 декабря 2025 года в Арсеньевском ЦКДиК состоялся музыкально-патриотический марафон с презентацией новой книги арсеньевского писателя-поэта члена союза писателей России, члена ассоциации КФХ Тульской области (региональная АККОР) Виктора Борисова «Никто, кроме нас».

 

С 10 декабря действуют  новые пошлины на экспорт зерновых. Ставка вывозной таможенной пошлины: На пшеницу и меслин – 0,0 руб.  ячмень – 0,0 руб., кукурузу – 0,0 руб. 

ИCТОЧНИК: МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ