Главная \ Новости    \ КРЕДИТНАЯ СТАВКА ДЛЯ АГРАРИЕВ: МОЖНО ЛИ ЕЕ УМЕНЬШИТЬ      

КРЕДИТНАЯ СТАВКА ДЛЯ АГРАРИЕВ: МОЖНО ЛИ ЕЕ УМЕНЬШИТЬ

« Назад

21.05.2014 00:00

В мероприятии, проходившем в режиме видеоконференцсвязи, приняли участие руководители органов управления агропромышленного комплекса Республики Чувашия, Курской, Липецкой, Омской, Оренбургской и Челябинской областей, а также представители Россельхозбанка, Сбербанка России и Альфа-банка. С докладом о текущей ситуации в кредитовании весенних полевых работ выступил директор Департамента экономики и государственной поддержки АПК Минсельхоза России Анатолий Куценко. Объем выданных на посевную кредитов снизился на 11% по сравнению с прошлым годом и составляет 75 млрд рублей. «Россельхозбанком выдано кредитов на 58,1 млрд. рублей, что ниже уровня прошлого года 7,2%, Сбербанком - на 16,9 млрд. рублей, что ниже уровня прошлого года на 23,6%», - сказал директор департамента. Представители банков проинформировали о причинах замедления темпов кредитования. Наибольшую настороженность финансистов вызывают закредитованность региональных аграриев и рост просроченной задолженности при отсутствии ликвидного обеспечения, сообщает пресс-служба ведомства. К настоящему времени основные проблемы аграриев в области сельхозкредитования - это увеличение процентной ставки, ужесточение требований к залогу, затягивание сроков рассмотрения заявок, отсутствие залоговой базы и ликвидного обеспечения при невозможности получения кредитов под залог будущего урожая. Для улучшения ситуации могут быть использованы залоговые и гарантийные фонды, а банкам, в свою очередь, ведомство предложило рассмотреть вопрос о снижении требований к обеспечению займов, а также уменьшению кредитной ставки.

АККОР  


7 декабря 2025 года в Арсеньевском ЦКДиК состоялся музыкально-патриотический марафон с презентацией новой книги арсеньевского писателя-поэта члена союза писателей России, члена ассоциации КФХ Тульской области (региональная АККОР) Виктора Борисова «Никто, кроме нас».

 

С 10 декабря действуют  новые пошлины на экспорт зерновых. Ставка вывозной таможенной пошлины: На пшеницу и меслин – 0,0 руб.  ячмень – 0,0 руб., кукурузу – 0,0 руб. 

ИCТОЧНИК: МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

В Центральном исполнительном комитете партии «Единая Россия» состоялось пленарное заседание «Молодые фермеры как ключевой ресурс модернизации АПК». Модератором выступил А.В.Гордеев, заместитель Председателя Государственной Думы, координатор раздела «Развитие села» Народной программы Партии.

 

В Москве на площадке учебно-выставочного комплекса «Тимирязев Центр» стартовал Всероссийский конкурс «Я в Агро» – масштабный проект Минсельхоза России, Росмолодёжи, Россельхозбанка и Российского Союза Молодежи. Данный проект направлен на создание условий для самореализации молодёжи, включение её в социально-экономическое развитие малых территорий и повышение привлекательности сельского образа жизни. Регистрация доступна до 1 декабря 2025 года по ссылке