Главная \ Новости    \ Kомментарий. С лейкозом нужно бороться, но подходить к этому рационально.      

Kомментарий. С лейкозом нужно бороться, но подходить к этому рационально.

« Назад

17.12.2015 03:08

И вот первый отклик – генерального директора ООО «Подгорнов и К», Заслуженного работника с/х РФ, лауреата Государственной премии Вологодской области Полиекта ПОДГОРНОВА:

Вместе с бывшим начальником ветотдела областного управления сельского хозяйства Вологодской области, а затем начальником ветотдела облагрокомитета Кузнецовым А. П., я, тогда председатель колхоза — племзавода «Заря» Грязовецкого района Вологодской области, в начале 80-х годов начал заниматься ликвидацией лейкоза в своем хозяйстве. Но мы начали работу постепенно, не так, как это делается сейчас в Московской и ряде других областей, где вырезают всех животных, дающих положительную реакцию на РИД.

Мы выявили, что лейкоз передается не только по наследству, но и от одного животного к другому. Поэтому после исследования мы всех животных, дважды давших положительную реакцию на РИД, низкопродуктивных и больных, сдали на мясокомбинат, остальных вывели на две отдельные фермы и в течение трех лет, постепенно выбраковывая, полностью оздоровили хозяйство, освободив его от животных, дающих положительную реакцию, хотя первоначально таких было почти 50%.

Таким же образом мы поступали и в других хозяйствах области, когда я начал работать первым заместителем председателя Агрокомитета области. За ликвидацию лейкоза в племенных хозяйствах области большая группа специалистов, в том числе и я, были удостоены Государственной премии Вологодской области.

Теперь ближе к главному вопросу.

Во-первых, положительная реакция на РИД не означает, что животные больны лейкозом. Она может быть, если животное имеет какую-то ранку или воспалительное заболевание. Чтобы удостовериться, что животное действительно больно лейкозом, нужно трижды проверить его на РИД, получить положительный результат, а потом подтвердить и гистологическим заключением.

Следующее: в ряде стран и, в первую очередь США, считают, что положительная реакция не обязательно подтверждает болезнь животного. У них более 40% животных дают положительную реакцию, но они не отделяют молоко и забивают животных, не разделяя, как у нас.

Поэтому считаю, что с лейкозом необходимо бороться, но, учитывая нехватку молока и коров в стране, нужно подходить к этому очень рационально, ведь положительная реакция показывает предрасположенность животного к заболеванию, а не утверждает, что оно уже больно.

А молоко от таких животных считаю пригодным для употребления человеком.

Автор: Агентство АгроФакт

 


В Туле завершилось обучение очередного набора «Школы фермера».

Выпускники третьего потока «Школы фермера» в Туле успешно защитили бизнес-планы и получили дипломы о профессиональной переподготовке. АПК региона пополнился 30-ю квалифицированными специалистами.

В Тульской области начались занятия в «Школе фермера»

В Тульской области в третий раз началось обучение в «Школе фермера». Образовательный проект Россельхозбанка, министерства сельского хозяйств Тульской области и Тульского сельскохозяйственного колледжа им. И.С. Ефанова подготовит тридцать человек по специальностям: «Выращивание овощных культур», «Выращивание зерновых и кормовых культур». Через 3 месяца студентам предстоит защитить бизнес-планы перед экспертной комиссией, получить дипломы о профессиональной переподготовке и начать создавать новые объекты сельского хозяйства.

11 июня 2024 года в Туле состоялось мероприятие, посвященное Всероссийскому дню фермера. День Фермера стал традиционным праздником, на Тульской земле его отмечают уже семнадцатый раз.

 

Фермерам станет проще: как изменятся меры государственной поддержки в 2024 году

Про грядущие изменения господдержки для аграриев рассказала Рената Бибарсова, врио директора ФГБУ «Агентство развития сельских территорий».

Всероссийский День Фермера на тульской земле

13 июня 2023 года тульские фермеры торжественно отметила День Фермера.

В мероприятии приняли участие первый заместитель Губернатора Тульской области Дмитрий Миляев, министр сельского хозяйства Тульской области Алексей Степин, руководитель Тульского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Сергей Ганжа,  председатель правления ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Тульской области Виктор Кириенко, представители Россельхозбанка, главы и представители фермерских хозяйств региона, представители муниципальных районов, производители сельскохозяйственной техники и средств защиты растений, представители Тульского сельскохозяйственного колледжа.

Дмитрий Миляев отметил эффективную организацию производства и социальную ответственности фермерских хозяйств, а также важность и своевременность государственной поддержки фермеров.

В рамках мероприятия Алексей Степин вручил фермерам награды министерства сельского хозяйства Тульской области,
Виктор Кириенко поздравил и наградил лучшие фермерские хозяйства Благодарственными письмами ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств Тульской области  и Почетными грамотами Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), Сергей Ганжа вручил благодарственные письма АО «Россельхозбанк» и ценные подарки. Фермеров поздравили представители ООО «Машприбор» и ООО «СТАРОЖИЛОВОАГРОСНАБ» В завершении мероприятия перед собравшимися выступил лауреат всероссийских и международных конкурсов Евгений Гречишкин.