Главная \ Новости    \ Эксперты предлагают отказаться в РФ от привязки федеральной поддержки АПК к региональной      

Эксперты предлагают отказаться в РФ от привязки федеральной поддержки АПК к региональной

« Назад

06.10.2013 20:47

Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) предлагает рассмотреть вопрос об отмене принципа регионального софинансирования при поддержке сельхозпроизводителей в РФ, в этом случае помощь из федерального центра не будет "привязана" к возможностям регионов, сообщил генеральный директор аналитической компании Дмитрий Рылько.

В настоящее время средства на поддержку АПК из федерального бюджета направляются в регионы при условии, что сами субъекты выделяют определенный объем финансирования на эти цели. Минсельхоз, который отвечает за распределение средств, не раз отмечал, что регионы зачастую медлят с доведением до сельхозпроизводителей денег из местных бюджетов, передает «Прайм».

"Может быть, от принципа софинансирования отказаться вообще? Мне кажется, он стал серьезным тормозом для развития нашего агробизнеса", - сказал Рылько на заседании рабочей группы экспертного совета при правительстве РФ по развитию и модернизации агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов.

В ином случае в ближайшие годы ожидаются очень серьезные проблемы при финансировании АПК, добавил он.

По мнению председателя правления Национального союза производителей молока ("Союзмолоко"), руководителя рабочей группы, Андрея Даниленко, "эта идея имеет право на жизнь". "Речь идет не о том, чтобы отказываться от региональной поддержки, а о том, чтобы федеральное финансирование не было в полной зависимости от регионального", - пояснил он.

 


Набор слушателей образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера» начался в Тульской области. Проект реализуется при поддержке Министерства сельского хозяйства Тульской области на базе Тульского сельскохозяйственного колледжа им. И.С.Ефанова.

 

Минсельхоз объединит господдержку малого агробизнеса в единый проект

5 марта 2025, 10:48

Минсельхоз России планирует кардинально изменить систему господдержки малых форм хозяйствования в АПК. Ведомство намерено объединить все существующие меры адресной помощи в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства в единый федеральный проект

В Москве завершил работу XXXVI Съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России. В пленарном заседании приняли участие порядка 900 делегатов и приглашенных из 70 регионов страны.

В 2025 году сельскохозяйственные товаропроизводители, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство, переработку и (или) реализацию сельскохозяйственной продукции, имеют право подать заявку на получение субсидированного кредита на льготных условиях в рамках государственных программ