Главная \ Новости    \ Для борьбы с АЧС в Подмосковье необходимо в 3 раза снизить популяцию кабанов      

Для борьбы с АЧС в Подмосковье необходимо в 3 раза снизить популяцию кабанов

« Назад

28.02.2014 00:20

АЧС не поддается лечению и вакцинопрофилактике, остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мерами. В России вирус распространяется с 2007 года.

В течение 2013 года вспышки АЧС неоднократно фиксировались на территории Московской и Тульской областей. По данным на 25 февраля, с начала года было выявлена одна вспышка в Московской области и четыре — в Тульской. В том числе в конце января вирус был обнаружен в крупнейшем в регионе сельхозпредприятии «Лазаревское», где содержалось более 57 тысяч голов свиней, все они были уничтожены.

«В Московской области сейчас 6 тыс. кабанов (было 9 тыс.), а должно быть 2 тыс. кабанов. Необходимо снижать их численность», — заявил Е.Антонов, при этом отметив, что нужно выработать систему компенсаций для охотников, которые в связи с этим понесут убытки.

В качестве основных проблем, препятствующих борьбе с АЧС, глава управления также назвал ряд сложноразрешимых социальных проблем, например: отсутствие культуры утилизации отходов, а также наличие свиней в личных хозяйствах в пределах пяти километров от крупных свинокомплексов. «Но как можно законодательно лишить людей возможности содержания свиней вблизи свинокомплексов? Это диллема», — добавил Е.Антонов.

По его мнению, сейчас необходимо ужесточить требования к содержанию свиней, а также проводимые Россельхознадзором проверки. «Если Россия хочет сохранить свиноводство, необходимо все спорные пункты закрепить в законе «О ветеринарии», а также начать рассматривать свиноводство как бизнес, и вкладывать серьезные деньги в систему биозащиты», — добавил Е.Антонов.

Продmag

 


7 декабря 2025 года в Арсеньевском ЦКДиК состоялся музыкально-патриотический марафон с презентацией новой книги арсеньевского писателя-поэта члена союза писателей России, члена ассоциации КФХ Тульской области (региональная АККОР) Виктора Борисова «Никто, кроме нас».

 

С 10 декабря действуют  новые пошлины на экспорт зерновых. Ставка вывозной таможенной пошлины: На пшеницу и меслин – 0,0 руб.  ячмень – 0,0 руб., кукурузу – 0,0 руб. 

ИCТОЧНИК: МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

В Центральном исполнительном комитете партии «Единая Россия» состоялось пленарное заседание «Молодые фермеры как ключевой ресурс модернизации АПК». Модератором выступил А.В.Гордеев, заместитель Председателя Государственной Думы, координатор раздела «Развитие села» Народной программы Партии.

 

В Москве на площадке учебно-выставочного комплекса «Тимирязев Центр» стартовал Всероссийский конкурс «Я в Агро» – масштабный проект Минсельхоза России, Росмолодёжи, Россельхозбанка и Российского Союза Молодежи. Данный проект направлен на создание условий для самореализации молодёжи, включение её в социально-экономическое развитие малых территорий и повышение привлекательности сельского образа жизни. Регистрация доступна до 1 декабря 2025 года по ссылке