18.03.2015 03:03
Правда, в дальнейшем своём выступлении он главу государства успокоил. Мол, и кредитование сельхозпроизводителей уже превысило уровень прошлого года (в конце февраля оно было на 30% ниже), и скидки им на удобрения дают, и топливо дешевеет. «АиФ» вместе с экспертами отрасли выяснил: всё ли так, как видится профильному министерству?
Свёкла не по карману
На проведение посевной 2015 г., по оценкам Российского зернового союза (РЗС), требуется 370 млрд руб., на 100 млрд больше, чем прошлой весной. По данным Института конъюнктуры аграрного рынка, стоимость удобрений и семян (а они по большей части импортные) увеличилась на 40-70%, стоимость аренды земли — на 40%, средств защиты растений — на 35%, запчастей для отечественной техники — на 30%. Понятно, что никаким «кредитованием на уровне прошлого года» эти возросшие потребности не удовлетворишь.
«Посевные площади мы в этом году, скорее всего, сохраним, — говорит Аркадий Злочевский, президент РЗС. — Но в отсутствие средств будут закуплены семена более низкого качества, меньше будут использоваться удобрения, средства защиты растений. Это приведёт к сильной зависимости от погодных условий, и урожайность, конечно, будет ниже». Другая угроза — снижение посевов некоторых культур и, как следствие, дефицит сельхозпродукции осенью 2015 г. «У агрохолдингов есть определённое количество земли, и они сами решают, как её засевать, — объясняет Евгений Иванов, эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка. — Если средств не хватает, то они сделают выбор в пользу менее затратных культур — кукурузы, подсолнечника, пшеницы. А от сахарной свёклы, для выращивания которой требуется вложить не менее 70-80 тыс. руб. на один гектар, откажутся».
Ещё более высоки затраты на выращивание картофеля и овощей. После запрета импорта сельхозпродукции из Европы чиновники на самом высоком уровне прогнозировали рост объёмов в производстве картошки, моркови, капусты в России. И что мы видим? Израиль, главный поставщик моркови в РФ, по некоторым данным, в три раза увеличивает посевные площади под эту культуру. С прицелом на наш рынок, безусловно. А у нас посевные площади под картофель в 2015 г. вырастут на… 1,5%, а под овощи — на 1%. И есть ощущение, что этот минимальный рост произойдёт не за счёт сельхозпредприятий и фермеров, а за счёт россиян, которые дружно возвращаются с лопатами на огороды.
Статья из газеты: Еженедельник «Аргументы и Факты» № 11 11/03/2015