Главная \ Новости    \ Четверть зерна, полученного Россией в 2013 году, вырастили фермерские хозяйства      

Четверть зерна, полученного Россией в 2013 году, вырастили фермерские хозяйства

« Назад

27.01.2014 20:44

 

Таким образом, доля фермерских хозяйств продолжила увеличиваться: в 2012 году она составила 22,2%, в 2011 году – 22,1%. Их доля в сборе подсолнечника выросла в минувшем году до 29,3% с 27,1% в 2012 году, доля в сборе сахарной свеклы снизилась до 10,1% с 12,0% годом ранее.

Основными производителями зерна остаются сельскохозяйственные организации, доля которых в его производстве упала до 74,3% с 76,8%. Подсолнечника в них было произведено 70,4% против 72,4% в предыдущем году, а сахарной свеклы - 89,4% против 87,6%.

Производство картофеля и овощей сосредоточено в хозяйствах населения, которыми в 2013 году выращено 82,3% от общего сбора картофеля (в 2012 году - 78,9%) и 69,6% от общего сбора овощей (в 2012 году - 69,1%).

 





10 июня 2026 года в Тульской области в рамках мероприятий, посвященных Всероссийскому Дню фермера, прошла конференция «Государственная поддержка малых форм хозяйствования (МФХ) в сельском хозяйстве и итоги посевной кампании 2026 года в Тульской области». Событие стало площадкой для обсуждения доступных региональных и федеральных субсидий и практических инструментов развития  МФХ с реальными примерами использования.

РЕЗОЛЮЦИЯ XXXVII Съезда АККОР

Принимая во внимание предложения делегатов съезда, АККОР обращается к Правительству РФ, Федеральному Собранию РФ и Министерству сельского хозяйства РФ с просьбой о решении базовых проблем фермерства в России, что позволит увеличить объем производимой продукции и сохранить сельские территории.

 

 

 

 

7 декабря 2025 года в Арсеньевском ЦКДиК состоялся музыкально-патриотический марафон с презентацией новой книги арсеньевского писателя-поэта члена союза писателей России, члена ассоциации КФХ Тульской области (региональная АККОР) Виктора Борисова «Никто, кроме нас».

 

С 10 декабря действуют  новые пошлины на экспорт зерновых. Ставка вывозной таможенной пошлины: На пшеницу и меслин – 0,0 руб.  ячмень – 0,0 руб., кукурузу – 0,0 руб. 

ИCТОЧНИК: МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ