
Поздравляем с 25-летием со дня основания АО «Россельхозбанк» - надежного финансового партнера аграриев Тульской области!
Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств Тульской области
Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств Тульской области
Телефон : (4872) 23 - 51 - 49
Телефон : (4872) 23 - 51 - 49
Докапитализация Россельхозбанка (РСХБ) в следующем году проводиться не будет, заявил журналистам в Совете Федерации министр финансов РФ Антон Силуанов, передает ИТАР-ТАСС.
«На следующий год в бюджете поправок о докапитализации РСХБ нет, — сказал А.Силуанов. — Мы говорили, что нужно вести ответственную кредитую политику, Россельхозбанк коммерческий банк, а не организация по раздаче невозвратных кредитов».
Глава Минфина подчеркнул, что запланированное выделение 30 млрд рублей бюджетных средств в 2013 году не должно больше повторяться в будущем. «Мы видим, что такая докапитализация должна быть последний раз», — сказал А.Силуанов.
Ранее Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству разобраться с нехваткой капитала и плохими долгами Россельхозбанка.
Поправка в закон о федеральном бюджете на 2013 год, предусматривающая направление 30 млрд рублей на докапитализацию РСХБ, была сегодня одобрена Советом Федерации и теперь должна быть направлена на подпись Президенту.
За последние 5 лет государство вложило в капитал РСХБ 106,8 млрд рублей, в том числе в 2012 году — 40 млрд рублей. Однако Россельхозбанк предупреждал, что этого мало, поскольку череда стихийных бедствий негативно сказалась на аграриях: многие не смогли обслуживать кредиты.
По оценке РСХБ, до конца года необходимо пополнить капитал на 40-60 млрд рублей. Сумма в 60 млрд рублей предусмотрена стратегией развития банка на 2013 год. Однако чиновники рассчитывали уложиться в 40 млрд рублей, а то и вовсе не выделять денег банку — они ждали решения о преобразовании его в институт развития, и тогда ему бы не требовалось соблюдать нормативы Центробанка.
![]() Поздравляем с 25-летием со дня основания АО «Россельхозбанк» - надежного финансового партнера аграриев Тульской области!
|
![]() В Туле отметили Всероссийский день фермера: рост аграрного сектора, партнерство и новые возможности. 10 июня 2025 года в Тульской области состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Всероссийскому дню фермера |
![]() Набор слушателей образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера» начался в Тульской области. Проект реализуется при поддержке Министерства сельского хозяйства Тульской области на базе Тульского сельскохозяйственного колледжа им. И.С.Ефанова.
|
![]() Минсельхоз объединит господдержку малого агробизнеса в единый проект5 марта 2025, 10:48 Минсельхоз России планирует кардинально изменить систему господдержки малых форм хозяйствования в АПК. Ведомство намерено объединить все существующие меры адресной помощи в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства в единый федеральный проект |
![]() Евгений Подшибякин, председатель АККОР Тульской области рассказал о ключевых проблемах фермеров региона |