Главная \ Новости    \ Алексей Дюмин посетил Тепличный комплекс «Новомосковский»      

Алексей Дюмин посетил Тепличный комплекс «Новомосковский»

« Назад

18.08.2016 06:56

Глава региона осмотрел презентационную выставку предприятия, где представлены образцы выпускаемой сельскохозяйственной продукции. На сегодня Тепличный комбинат «Новомосковский» - современное высокотехнологичное овощеводческое хозяйство, выращивающее огурцы, томаты, салат, рукколу, укроп, петрушку, кинзу, щавель и другие овощные культуры на территории 9,6 га. Предприятие входит в агрохолдинг «Фабрика овощей».

Алексей Дюмин также ознакомился с работой операторов технологических установок. Осмотрел поливочный цех, отделение светокультуры и салатное отделение. В качестве базовой технологии предприятие круглогодично производит овощи в закрытом грунте, что позволяет не зависеть от сезонных климатических условий. Высокотехнологичная теплица обеспечивает растениям самые комфортные условия для вегетации, роста и плодоношения.

Главе региона показали технологию сбора овощей, а также условия, в которых они выращиваются. Используются эффективные методы интерплантинга и светокультуры. При этом используется собственная мини-ТЭЦ на современном оборудовании, вырабатывающая как тепло, так и электричество. Особоевнимание обращено на экологическую составляющую такой мини-ТЭЦ, так как почти весь выделяемый при работе газ СО2используется в дальнейшем для питания растения.

Руководитель комбината Олег Останин рассказал Алексею Дюмину, что предприятие работает с 2013 года. В 2015 году на овощной рынок было поставлено продукции в объёме 4000 тонн. Комбинат сотрудничает по вопросам закупки семян, удобрений с российскими товаропроизводителями. Рынок сбыта продукции включает Тульскую, Московскую, Рязанскую, Воронежскую, Липецкую, Кировскую области, Нижний Новгород. Продукция поставляется в крупные сетевые торговые точки.

В рамках реализации перечня поручений президента РФ Владимира Путина о дополнительных мерах по стимулированию экономического роста в рамках конкурентоспособного импортозамещения в сельском хозяйстве, руководством агрохолдинга «Фабрика овощей» принято решение о модернизации Тепличного комбината «Новомосковский», позволяющий увеличить производительность комбината на 40-50%. Речь идет об увеличении энергомощностей. Данный проект разработан и находится на стадии согласования.

Алексей Дюмин отметил, что учитывая приоритетную политику комбината по поставке продукции на тульские рынки, правительство региона будет оказывать содействие в реализации данного проекта.

«По итогам рейтинга АСИ Тульская область была отмечена как регион с благоприятным инвестиционным климатом. У нас разработан целый ряд преференций для инвесторов, в том числе установлены короткие сроки по подключению к электросетям. На примере вашего предприятия мы постараемся доказать это на деле», - заверил Алексей Дюмин.

Функционирование тепличного комбината позволило создать 160 рабочих мест для жителей Новомосковска и близлежащих населённых пунктов. В ходе посещения комбината Алексей Дюмин пообщался с работниками предприятия.

На встрече поднимались проблемные вопросы Новомосковска, Кимовского района и микрорайона Северо-Задонск города Донской. Сотрудники задали интересующие их вопросы. В частности, прозвучал вопрос о своевременной выплате заработной платы на предприятии. Работники теплицы рассказали главе региона, что уровень зарплаты достойный, но в зимний период иногда происходит несвоевременная выплата с задержкой до 2 месяцев. Алексей Дюмин сказал о недопустимости такой ситуации в дальнейшем и поручил региональномуминсельхозу взять вопрос на контроль. Руководитель тепличного комбината пообещал, что сбоев с выплатой заработной платы не будет.

Прозвучал вопрос об установке детской площадки во дворе одного из домов в Новомосковске. По поручению Алексея Дюмина площадка будет установлена. Зашла речь и о протекающих кровлях, и о переселении граждан из аварийного жилья. По всем обращениям глава региона дал поручения разобраться и доложить о результатах.

Врио Губернатора Тульской области задали вопрос о том, когда будет качественное водоснабжение в Северо-Задонске. Алексей Дюмин ответил, что правительством Тульской области совместно с предприятием «ЕвроХим» реализует проект «Большая вода». Проект находится в стадии активной реализации. Ведется монтаж и сварка трубопровода. Планируется, что вода по новой магистрали начнет поступать в 2017 году не только в Новомосковск, но и в соседние районы – г. Донской и Кимовский район.

Подводя итог визита, глава региона отметил, что развитие сельскохозяйственной отрасли имеет одно из приоритетных направлений. Вместе с тем уделяется большое внимание и другим сферам жизнедеятельности. Алексей Дюмин обозначил, что в регионе ведется планомерная работа, учитываются пожелания жителей при формировании плана развития территорий.

***

Напомним, в этом году в области разработана Программа социально-экономического развития Тульской области на период до 2021 года. Регион уже приступил к реализации данной программы и уже появились первые перспективные шаги в этом направлении.

В частности, в июне текущего года в рамках XX юбилейного Петербургского международного экономического форума состоялось подписание соглашения о реализации инвестиционного проекта по строительству тепличного комплекса на территории Тульской области. Соглашение предусматривает строительство тепличного комплекса круглогодичного цикла по производству овощных культур в защищенном грунте с интеллектуальной системой досвечивания площадью 80 га. Также планируется возвести объекты необходимой инфраструктуры: распределительно-логистический центр с линией калибровки, фасовки и упаковки готовой продукции на территории Тульской области. В этот инвестиционный проект предполагается вложение средств в размере до 24 млрд. рублей, что будет способствовать развитию производительных сил области, внедрению прогрессивных технологий и созданию до 1000 новых рабочих мест. К настоящему времени под строительство тепличного комплекса в МО ЛоминцевскоеЩекинского района определен земельный участок площадью 160 га. Предприятием ведется разработка проектной документации.

Кроме того, в середине июля этого года состоялась встреча временно исполняющего обязанности Губернатора Тульской области Алексея Дюмина с представителями АО «Газпромбанк», в ходе которой рассматривался вопрос строительства на территории Тульской области еще одного тепличного комплекса. Проект предусматривает строительство современного промышленного энергоэффективного тепличного комплекса круглогодичного цикла площадью 100 га. Также планируется строительство собственногоэнергоцентра. В инвестиционный проект предполагается вложение средств в размере до 26 млрд. рублей. Проектная мощность - 56 тыс. тонн овощей в год. Планируется создание до 1300 новых рабочих мест. В настоящее время ведется подбор инвестиционной площадки.

Портал правительства Тульской об ласти


19 марта, в Туле в здании Кремля состоялось выездное совещание АККОР Центрального федерального округа. 

С совещании приняли участие руководители фермерских Ассоциаций ЦФО из Калужской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Рязанской, Тамбовской, Тверской, Тульской областей, представители Ленинградской области и Кабардино-Балкарской Республики.

 

2 февраля 2023 года на базе центра «Мой бизнес» в Туле состоялась отчетное собрание Ассоциации крестьянских  (фермерских) хозяйств Тульской области.

В мероприятии приняли участие главы крестьянских (фермерских) хозяйств, представители Тульского филиала Россельхозбанка, центра «Мой бизнес», партнерских организаций. 

Как современные цифровые сервисы связаны с агропромышленным комплексом и как они могут помочь сельхозпроизводителям в их повседневной работе,  тульские фермеры узнали на круглом столе «Цифровизация и агротехнологии в сельском хозяйстве. 

25.01.2023 года в Тульском офисе Россельхозбанка на Тургеневской, 5, состоялся круглый стол по цифровизации сервисов, связаных с агропромышленным комплексом, в котором приняли участие фермерские хозяйства региона, директор Тульского филиала Россельхозбанка Сергей Ганжа, заместитель министра сельского хозяйства Тульской области Владимир Бабак, представители Ассоциации КФХ Тульской области Виктор Кириенко и Людмила Замотина, руководитель центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации ТРФ ЦПП Ольга Васина, управляющий директор департамента развития и поддержки корпоративного бизнеса Россельхозбанка Ольга Вольф.

Тульским фермерам рассказали о мерах государственной поддержки и новых финансовых продуктах

Сегодня в Тульском центре Мой бизнес прошел круглый стол, посвященный мерам государственной поддержки и программам финансирования малых форм хозяйствования на селе. В мероприятии приняли участие главы фермерских хозяйств региона, а также представители министерства сельского хозяйства Тульской области, Тульского регионального филиала Россельхозбанка, региональной Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Тульской области.   Спикеры мероприятия подробно рассказали о действующих программах кредитования, мерах государственной поддержки, которые реализуются на территории Тульской области и ответили на вопросы фермеров.

10 июня 2022 года Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств Тульской области провела торжественное мероприятие, посвященное Всероссийскому Дню фермера.

В мероприятии приняли участие главы КФХ, члены их семей, министр сельского хозяйства Тульской области Алексей Степин, депутат Государственной думы VI и VII созывов, Председатель Совета АККОР  Светлана Максимова, председатель правления АКФХ Тульской области Виктор Кириенко, представители партнёрских компаний.