Главная
\
Новости
\ Аграрии Тульской области готовятся к проведению весенне-полевых работ
Аграрии Тульской области готовятся к проведению весенне-полевых работ
« Назад
09.02.2014 21:04
Заместитель министра - директор департамента растениеводства, животноводства, технической политики, пищевой и перерабатывающей промышленности министерства сельского хозяйства Андрей Хамов ознакомил членов совета с результатами работы АПК области в 2013 году и ходом подготовки к сезонным полевым работам 2014 года.
Было отмечено, что по итогам 2013 года производство зерна выросло к уровню 2012 года на 5 % и составило 1 млн. 200 тыс. тонн. Рост валового производства зерна достигнут за счет увеличения урожайности, которая выросла до 28,8 ц/га против 24,5 ц/га прошлого года.
Вместе с тем, прошлый год стал для селян серьёзным испытанием по причине сложных погодных условий, продолжительных дождей. В результате снизилось валовое производство овощей открытого грунта, был причинен значительный ущерб агропромышленному комплексу области.
Касаясь вопроса подготовки к весенне-полевому сезону, Андрей Хамов сообщил, что ведутся работы по накоплению необходимых объемов минеральных удобрений, и к началу сева весь объём в необходимом количестве будет завезён.
Активно велась работа в АПК области в зимний период 2013-2014 гг. по подготовке машинно-тракторного парка к предстоящим весенне-полевым работам.
В настоящее время у сельхозтоваропроизводителей области имеется 3997 тракторов различных марок, 1113 плугов, 1263 посевных и 1510 почвообрабатывающих машин и другая необходимая техника.
По мнению заместителя министра, наличие указанной техники позволит провести весь комплекс весенних полевых работ в агротехнические сроки.
В ходе заседания Общественного совета его участники рассмотрели также комплекс мер по предотвращению распространения африканской чумы свиней.
Источник: Управление пресс-службы правительства Тульской области