Главная
\
Новости
\ 20 декабря в здании правительства Тульской области состоялось торжественное собрание, посвященное подведению итогов сельскохозяйственного года
20 декабря в здании правительства Тульской области состоялось торжественное собрание, посвященное подведению итогов сельскохозяйственного года
« Назад
22.12.2013 19:22
На праздник были приглашены руководители органов власти Тульской области, руководители и работники предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности региона.
Губернатор Тульской области Владимир Груздев поздравил работников агропромышленного комплекса с завершением сельскохозяйственного года. Глава региона отметил, что в уходящем году достигнуты неплохие результаты в сфере АПК. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, удалось собрать более 1 миллиона 200 тысяч тонн зерна – на 50 тыс.тонн больше, чем в прошлом году.
«Перед министерством сельского хозяйства я ставлю задачу: к 2016 году нам необходимо обеспечить сбор зерна в объеме не менее 2 млн.тонн. Напомню, что в советские времена мы собирали по 2,2 млн.тонн при меньшей урожайности. Всё достижимо», - сказал Владимир Груздев.
Результативным, по словам губернатора, стал год в сфере переработки сахарной свеклы, но трудным – для предприятий производства свинины. Для региона пока проблемными являются мясомолочное направление, выращивание птицы. И на этих направлениях в будущем году сосредоточится правительство области и министерство сельского хозяйства Тульской области.
По словам Владимира Груздева, положительная динамика наблюдается в сфере молочного производства. «Тенденции по молоку дают нам уверенность в том, что это направление может быть прибыльным. Без прибыли крестьянин работать не может и не должен», - сказал губернатор.
Владимир Груздев одной из первостепенных задач назвал наращивание темпов по возвращению земель в севооборот. «За этот год мы начали использовать по прямому назначению порядка 30 тысяч гектаров пашни, но это лишь 10% от того объема, что нам нужно вернуть. Работа предстоит серьезная», - отметил губернатор, сообщив также, что эффективность данной работы учитывается при оценке деятельности глав муниципальных районов.
Губернатор отметил: «В сельских районах очень трудно создать новые рабочие места. Иметь сельскохозяйственные земли и не обрабатывать их – непозволительная роскошь».
Владимир Груздев поздравил аграриев с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым, пожелал здоровья и хорошей погоды, а затем вручил награды.
На торжественном собрании награды получили более 100 работников сферы АПК: были вручены Благодарности комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Федерального Собрания РФ, региональные награды и дипломы победителям конкурса «Лучшая организация, работник агропромышленного комплекса Тульской области 2013 года».
Благодарственные письма Тульской областной Думы работникам предприятий агропромышленного комплекса вручил заместитель председателя Тульской областной Думы Юрий Моисеев.
Артисты Тульской областной филармонии исполнили танцевальные и вокальные номера.
Источник: Управление пресс-службы правительства Тульской области