Главная \ Новости    \ 2.07.2014 Представитель Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей в сфере сельского хозяйства и переработки сельхозпродукции, Президент АККОР Плотников В.Н. направил обращение в ЦБ РФ      

2.07.2014 Представитель Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей в сфере сельского хозяйства и переработки сельхозпродукции, Президент АККОР Плотников В.Н. направил обращение в ЦБ РФ

« Назад

02.07.2014 21:18

Уважаемая Эльвира Сахипзадовна ! Обращаюсь к Вам по вопросу, который напрямую затрагивает перспективы и жизнедеятельность малых форм хозяйствования на селе, в первую очередь фермерства. Выступая на заседании Правительства 3 октября 2013 года, Вы справедливо говорили, что малый и средний бизнес «призван играть приоритетную роль в факторах экономического роста, работает на внутренний спрос, может диверсифицировать и нашу экономику, и наш экспорт». Малый бизнес в агропромышленном комплексе представлен в первую очередь крестьянскими (фермерскими) хозяйствами (КФХ). Этот сектор является важным и пока недооцененным резервом роста экономики. За последние 12 лет КФХ показывают темпы роста, которые в 4 раза выше, чем по отрасли в целом. По итогам 2013 года фермерский сектор произвел вместе с микро-предприятиями других организационно-правовых форм 31,7% валового сбора зерна и 36,5% подсолнечника, картофеля - столько же, сколько произвели сельхозорганизации, овощей – даже больше. КФХ – единственный сектор, который постоянно наращивает поголовье КРС. В течение последних 10 лет оно увеличилось в 2,7 раза, в том числе поголовье коров - более чем в 3 раза. Имея высокий экономический потенциал и социальную значимость, крестьянские хозяйства, тем не менее, сталкиваются с проблемой получения кредитов. Коммерческие банки неохотно кредитуют малые формы хозяйствования – гораздо проще работать с одним крупным заемщиком, чем с большим количеством малых. Обязать их это сделать достаточно сложно поскольку, привлекая средства в Центральном банке, они не связаны обязательством кредитовать, именно, малый бизнес. Так в 2013 году КФХ произвели продукции на 386 млрд. рублей, получив при этом только 25,3 млрд. кредитов, что на 32% меньше, чем в 2012 году. В целях развития малого бизнеса в сельском хозяйстве и улучшения его доступа к кредитным ресурсам просим Вас при предоставлении коммерческим банкам заемных средств, предусмотреть в портфеле займов однородные ссуды, связанные обязательством кредитовать именно малый аграрный бизнес. В качестве признака однородности предлагаем выделить признак аграрных микропредприятий различных организационно-правовых форм – КФХ, ООО, ИП, сельскохозяйственные потребительские кооперативы, включая сельскохозяйственные потребительские кредитные кооперативы. Целесообразно выделять такие кредитные ресурсы на срок не менее двух лет, а также установить лимит маржи для коммерческих банков, предоставляющих кредитные ресурсы малому бизнесу на селе.   Представитель Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей в сфере сельского хозяйства и переработки сельхозпродукции. Президент АККОР В.Н.Плотников

АККОР  


В Туле завершилось обучение очередного набора «Школы фермера».

Выпускники третьего потока «Школы фермера» в Туле успешно защитили бизнес-планы и получили дипломы о профессиональной переподготовке. АПК региона пополнился 30-ю квалифицированными специалистами.

В Тульской области начались занятия в «Школе фермера»

В Тульской области в третий раз началось обучение в «Школе фермера». Образовательный проект Россельхозбанка, министерства сельского хозяйств Тульской области и Тульского сельскохозяйственного колледжа им. И.С. Ефанова подготовит тридцать человек по специальностям: «Выращивание овощных культур», «Выращивание зерновых и кормовых культур». Через 3 месяца студентам предстоит защитить бизнес-планы перед экспертной комиссией, получить дипломы о профессиональной переподготовке и начать создавать новые объекты сельского хозяйства.

11 июня 2024 года в Туле состоялось мероприятие, посвященное Всероссийскому дню фермера. День Фермера стал традиционным праздником, на Тульской земле его отмечают уже семнадцатый раз.

 

Фермерам станет проще: как изменятся меры государственной поддержки в 2024 году

Про грядущие изменения господдержки для аграриев рассказала Рената Бибарсова, врио директора ФГБУ «Агентство развития сельских территорий».

Всероссийский День Фермера на тульской земле

13 июня 2023 года тульские фермеры торжественно отметила День Фермера.

В мероприятии приняли участие первый заместитель Губернатора Тульской области Дмитрий Миляев, министр сельского хозяйства Тульской области Алексей Степин, руководитель Тульского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Сергей Ганжа,  председатель правления ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Тульской области Виктор Кириенко, представители Россельхозбанка, главы и представители фермерских хозяйств региона, представители муниципальных районов, производители сельскохозяйственной техники и средств защиты растений, представители Тульского сельскохозяйственного колледжа.

Дмитрий Миляев отметил эффективную организацию производства и социальную ответственности фермерских хозяйств, а также важность и своевременность государственной поддержки фермеров.

В рамках мероприятия Алексей Степин вручил фермерам награды министерства сельского хозяйства Тульской области,
Виктор Кириенко поздравил и наградил лучшие фермерские хозяйства Благодарственными письмами ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств Тульской области  и Почетными грамотами Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), Сергей Ганжа вручил благодарственные письма АО «Россельхозбанк» и ценные подарки. Фермеров поздравили представители ООО «Машприбор» и ООО «СТАРОЖИЛОВОАГРОСНАБ» В завершении мероприятия перед собравшимися выступил лауреат всероссийских и международных конкурсов Евгений Гречишкин.