Главная \ Актуально    \ ДЕЛЕГАТ СЪЕЗДА АККОР АЛЕКСАНДР КОНАШЕНКОВ: ПОД ВИДОМ БОРЬБЫ С АЧС ДИСКРИМИНИРУЮТ ФЕРМЕРОВ И ЛПХ      

ДЕЛЕГАТ СЪЕЗДА АККОР АЛЕКСАНДР КОНАШЕНКОВ: ПОД ВИДОМ БОРЬБЫ С АЧС ДИСКРИМИНИРУЮТ ФЕРМЕРОВ И ЛПХ

« Назад

10.02.2015 01:12

Президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Псковской области «Псковский фермер» А.А. Конашенков намерен на съезде российских фермеров рассказать, как в регионе под видом борьбы с африканской чумой свиней фактически искореняется свиноводство в личных подворьях и К(Ф)Х. Кому это выгодно? – Администрацией Псковской области в октябре – ноябре минувшего года были приняты пять (!) постановлений, регламентирующих содержание животных в крестьянских (фермерских) хозяйствах и личных подсобных хозяйствах и реализацию продукции животноводства. Ветеринарные службы районов области приняли данные постановления на вооружение и претворяют их в жизнь. Декларируется благая цель – борьба с африканской чумой свиней. Вместе с тем принятые постановления фактически ставят крест на выращивании свиней в К(Ф)Х и ЛПХ. Так, постановлением №480 от 05.11.2014 устанавливаются требования к владельцам свинопоголовья на соответствие хозяйств зоосанитарному статусу не менее 3 уровня защиты. К помещениям для содержания скота устанавливаются требования по обеспечению водой, электроэнергией, канализацией и приточно-вытяжной вентиляцией, обеспечивающей поддержание оптимальных параметров микроклимата и ряд других требований. При этом разницы нет – одного поросенка содержит хозяйство или больше. Конечно, можно все сделать в соответствии с постановлениями, но обойдется это весьма недешево. ЛПХ держат свиней в основном для удовлетворения своих потребностей и не получают большой материальной выгоды. Ознакомление с текстами постановлений позволяет сделать выводы, что регулируют они не только отношения в сфере ветеринарии, но и в сфере конкуренции. По нашему мнению, действие данных нормативных актов может привести к полному вытеснению с рынка животноводства (в частности, в сфере разведения и оборота свиней) фермеров и собственников личных подсобных хозяйств. Эти положения можно трактовать и как дискриминационные, поддерживающие монополию специализированных хозяйств на рынке свиноводства и направленные на вытеснение с этого рынка мелких производителей. Для исправления ситуации необходима государственная программа по свиноводству и именно для небольших хозяйств. В каждом районе необходимо создавать небольшие хозяйства по выращиванию свиней и в настоящее время это еще пока можно сделать пока есть еще желающие заниматься этим. Бороться с африканской чумой необходимо, но эта борьба должна основываться на здравом смысле и на грамотной работе ветслужбы.

Сайт АККОР        


В Туле завершилось обучение очередного набора «Школы фермера».

Выпускники третьего потока «Школы фермера» в Туле успешно защитили бизнес-планы и получили дипломы о профессиональной переподготовке. АПК региона пополнился 30-ю квалифицированными специалистами.

В Тульской области начались занятия в «Школе фермера»

В Тульской области в третий раз началось обучение в «Школе фермера». Образовательный проект Россельхозбанка, министерства сельского хозяйств Тульской области и Тульского сельскохозяйственного колледжа им. И.С. Ефанова подготовит тридцать человек по специальностям: «Выращивание овощных культур», «Выращивание зерновых и кормовых культур». Через 3 месяца студентам предстоит защитить бизнес-планы перед экспертной комиссией, получить дипломы о профессиональной переподготовке и начать создавать новые объекты сельского хозяйства.

11 июня 2024 года в Туле состоялось мероприятие, посвященное Всероссийскому дню фермера. День Фермера стал традиционным праздником, на Тульской земле его отмечают уже семнадцатый раз.

 

Фермерам станет проще: как изменятся меры государственной поддержки в 2024 году

Про грядущие изменения господдержки для аграриев рассказала Рената Бибарсова, врио директора ФГБУ «Агентство развития сельских территорий».

Всероссийский День Фермера на тульской земле

13 июня 2023 года тульские фермеры торжественно отметила День Фермера.

В мероприятии приняли участие первый заместитель Губернатора Тульской области Дмитрий Миляев, министр сельского хозяйства Тульской области Алексей Степин, руководитель Тульского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Сергей Ганжа,  председатель правления ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Тульской области Виктор Кириенко, представители Россельхозбанка, главы и представители фермерских хозяйств региона, представители муниципальных районов, производители сельскохозяйственной техники и средств защиты растений, представители Тульского сельскохозяйственного колледжа.

Дмитрий Миляев отметил эффективную организацию производства и социальную ответственности фермерских хозяйств, а также важность и своевременность государственной поддержки фермеров.

В рамках мероприятия Алексей Степин вручил фермерам награды министерства сельского хозяйства Тульской области,
Виктор Кириенко поздравил и наградил лучшие фермерские хозяйства Благодарственными письмами ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств Тульской области  и Почетными грамотами Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), Сергей Ганжа вручил благодарственные письма АО «Россельхозбанк» и ценные подарки. Фермеров поздравили представители ООО «Машприбор» и ООО «СТАРОЖИЛОВОАГРОСНАБ» В завершении мероприятия перед собравшимися выступил лауреат всероссийских и международных конкурсов Евгений Гречишкин.